• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия отправила письма с требованиями "гарантий безопасности" странам-членам ОБСЕ

Министерство иностранных дел России направило запросы по "гарантиям безопасности" 57 странам-членам ОБСЕ

Министр иностранных дел Финляндии Пекке Хаависто
Министр иностранных дел Финляндии Пекке Хаависто
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Пекке Хаависто, передает "ДС" со ссылкой на Ilta Sanomat.

По словам министра, Финляндия вчера получила письмо от министра иностранных дел России Сергея Лаврова через российское посольство относительно гарантий безопасности.

"В письме запрашиваются мнения о принципах ОБСЕ, в том числе о том, что ни одна страна не должна повышать собственную безопасность за счет безопасности других стран", — заявил Хаависто.

Министр добавил, что письмо было направлено всем 57 странам-членам ОБСЕ, подчеркнул, что Финляндия уже готовит ответ по "гарантиям безопасности".

В письме затрагиваются те же вопросы, которые Россия поднимала в предыдущих письмах в адрес США и НАТО.

"Такой же язык используется Россией, и речь идет о принципах ОБСЕ. Это повод для дискуссии. В то же время, конечно, основной принцип ОБСЕ соблюдается. Независимые страны также независимы в выборе своих механизмов безопасности", — подчеркнул Хаависто.

Как сообщала "ДС", посол США в России Джон Салливан вечером 26 января доставил в МИД России письменные ответы от США и НАТО по "гарантиям безопасности".

Позже государственный секретарь США Энтони Блинкен более подробно разъяснил позицию Штатов.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков про документы от США и НАТО сказал, что "потребуется время, чтобы их проанализировать", но "поводов не так много для оптимизма".

Ранее Сергей Лавров заявил, что ответы США на требования России по "гарантиям безопасности" не касаются вопроса "нерасширения НАТО".

Министерство иностранных дел России направит в НАТО запрос с требованием разъяснения относительно выполнения "гарантий безопасности".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua