• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

У Байдена настаивают на принятии своего варианта помощи Украине

Администрация президента США призвала спикера Палаты представителей Майка Джонсона вынести на рассмотрение законопроект о помощи Украине, Израилю и Тихоокеанскому региону в редакции, ранее принятой Сенатом

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы очень четко заявили. Мы считаем, что спикер должен внести на рассмотрение законопроект с дополнительным финансированием потребностей нацбезопасности, который, очевидно, включает в себя поддержку Украины, гуманитарную помощь, поддержку Израиля и Индо-Тихоокеанского региона", — подчеркнула она.

Жан-Пьер уточнила, что подразумевает документ, принятый Сенатом США, предусматривающий более $60 млрд для Украины.

При этом представитель Белого дома уверена, что в Палате представителей есть голоса для принятия законопроекта, внесенного президентом Джо Байденом.

На просьбу прокомментировать, готов ли Байден подписать законопроект республиканцев о помощи Украине, о котором говорил спикер Джонсон, Карин Жан-Пьер сказала, что не будет делать гипотетических оценок.

Как писала "ДС", 27 февраля президент США Джо Байден провел встречу с лидерами обеих палат Конгресса, но не смог убедить спикера Палаты представителей Майка Джонсона вынести на голосование проект закона о помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Законопроект, включающий помощь Украине, уже одобрен в Сенате — верхней палате Конгресса США. Чтобы он попал на подпись президенту Джо Байдену, документ должен пройти нижнюю палату Конгресса — Палату представителей.

Глава Комитета Палаты представителей США по иностранным делам Майкл Маккол заявил, что критически важную помощь для Украины рассмотрят после Пасхи, не ранее 9 апреля.

28 марта президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном.

Майк Джонсон наконец пообещал вынести на голосование законопроект, предусматривающий помощь Украине. Позже Джонсон объяснил, что пакет помощи Украине будет включать "некоторые важные нововведения", такие как предоставление помощи в кредит.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua