• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Казахстане опровергли данные о погибших во время протестов

Министерство информации и общественного развития Казахстана опровергло данные о 164 погибших во время массовых акций протеста в разных регионах страны

AP
Реклама на dsnews.ua

Ведомство назвало публикацию "технической ошибкой", передает "ДС" со ссылкой на "Радио Азаттык".

Телеканал "Хабар 24" опубликовал опровержение в бегущей строке.

Таким образом, официальное число жертв, в том числе среди гражданских лиц, остается неизвестным.

Как сообщала "ДС", 2 января начались протесты против повышения цен на газ, охватившие весь Казахстан. Впрочем, требования митингующих расширились со временем, протестующие начали требовать не только отставки правительства, но и искоренения коррупции. В ночь на 5 января протестующие начали поджигать полицейские автомобили, им отвечали резиновыми пулями.

5 января президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью в подавлении антиправительственных протестов в стране. ОДКБ согласилась направить войска в Казахстан. Российские военные 6 января прибыли в страну для выполнения поставленных задач.

7 января президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев приказал силовикам без предупреждения открывать огонь на поражение против протестующих в рамках проводимой по всей стране антитеррористической операции.

МВД Казахстана сообщает о 5 135 задержанных людях в результате массовых протестов, а также о 18 погибших силовиках и 26 убитых митингующих.

Позже появилась информация о 164 погибших в результате протестов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua