• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Косово заявили, что Сербия ведет себя "как Россия перед вторжением в Украину"

Развертывание войск Сербии на границе Косово напоминает поведение России по отношению к Украине перед ее вторжением

Реклама на dsnews.ua

Об этом министерша иностранных дел Косово Доника Гервалла-Шварц заявила в интервью немецкой телекомпании Deutschlandfunk, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"За последние годы никогда не было такой концентрации войск, это вызывает у нас плохое ощущение, потому что мы не знаем, как на это отреагирует международное сообщество", — добавила она.

По словам Герваллы-Шварц, дело не только в концентрации войск на краю бывшей южной провинции, независимость которой Белград не признает, но и в риторике Сербии и ее "методах", напоминающих поведение России в отношении Украины. "Поэтому тем важнее сделать необходимые шаги", — отметила Гервалла-Шварц.

В то же время Сербия обвиняет Косово в разжигании насилия из-за невыполнения соглашения десятилетней давности, заключенного при посредничестве ЕС, которое предусматривает местную автономию для сербов в районе на севере страны, где они составляют большинство.

"Вучич не оставит все так, если не будет сказано четких слов и он не увидит последствий для своих действий", — предупредила Гервалла-Шварц.

Как писала "ДС", 24 сентября более 30 вооруженных сербов напали на полицейских в селе Банская вблизи административной границы Сербии и частично признанного Косово.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua