• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венгрия помешала Евросоюзу сделать заявление по ордеру на Путина

Венгрия заблокировала проект совместного заявления Европейского Союза по ордеру Международного уголовного суда на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил информированный источник, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

26 министров юстиции ЕС выступили с заявлением. поддержку расследования МУС, которое Венгрия не подписала.

Вето Будапешта означало, что верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Жозеп Боррель был вынужден выступить с заявлением от своего имени, "приняв к сведению" решение Международного уголовного суда.

Позиция Будапешта, скорее всего, будет высказана, когда лидеры ЕС встретятся на саммите в Брюсселе на этой неделе. В проекте выводов, в настоящее время говорится, что совет лидеров "принимает к сведению недавно выданные Международным уголовным судом ордера на арест президента России и его уполномоченного по правам ребенка".

По словам источников, некоторые лидеры, вероятно, потребуют более жестких формулировок. Ряд лидеров ЕС уже приветствовали решение МУС в индивидуальном порядке.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача ордера на арест российского диктатора Владимира Путина является решением, с которого начнется историческая ответственность.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что российский диктатор Владимир Путин в любой момент может предстать перед Международным уголовным судом.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua