• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Чехии рассказали, сколько снарядов уже законтрактовано для Украины

Чехия уже законтрактовала для Украины 180 тысяч артиллерийских снарядов и работает над контрактами еще на 300 тысяч боеприпасов

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил премьер-министр страны Петр Фиала в своей колонке для Financial Times, передает "ДС".

"У них (ВСУ — ред.) заканчиваются боеприпасы, а это значит, что они вынуждены ежедневно принимать сложные решения. Это чрезвычайно усложняет для них содержание линии фронта – той же линии, от которой зависит безопасность и будущее всей Европы", – написал Фиала, отметив, что ситуация в Украине "критическая".

"Мы работаем над тем, чтобы получить еще 300 тысяч снарядов, и уже заключили контракты на первые 180 тысяч. Они будут доставлены на украинский фронт в ближайшие месяцы", – подчеркнул глава чешского правительства.

По его словам, эта инициатива дает Западу время, чтобы приспособиться к новым реалиям, в частности, увеличению расходов на оборону.

Напомним, в феврале на Мюнхенской конференции безопасности чешский президент Петер Павел заявил, что Чехия нашла до 800 тысяч снарядов стандартного калибра НАТО, которые может за несколько недель отправить в Украину, если получит финансирование для доставки.

Несколько стран согласились профинансировать эту инициативу. 7 марта Павел заявил, что необходимые средства собраны в полном объеме.

Советник премьер-министра Чехии Томаш Пояр предположил, что снаряды, которые союзники покупают для ВСУ, начнут прибывать в Украину до начала лета.

В конце марта стало известно, что Чехия может увеличить закупку боеприпасов из-за пределов Европейского Союза из заявленных 800 тысяч боеприпасов до 1,5 млн снарядов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua