• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пасхальная речь: патриарх Кирилл заговорил терминами имперской России

РПЦ и Путин поддерживают друг друга

патриарх Русской православной церкви Кирилл
патриарх Русской православной церкви Кирилл
Реклама на dsnews.ua

В своей пасхальной проповеди патриарх Русской православной церкви Кирилл назвал россиян и украинцев потомками "единой Руси", а нынешнюю войну междоусобной бранью — сроком времен феодальной раздробленности, пишет "ДС" со ссылкой на " Комментарии ". При этом по отношению к двум народам он использовал определение более позднего, царского, периода — "великороссы" и "малоросы".

"Сегодня на земле нашей, русской, исторической, происходят тяжелые события. Можно сказать, междоусобная брань, — заявил Кирилл. — И сегодня обращаюсь и к россиянам, и к украинцам. Особенно обращаюсь к тем, кто не по собственной воле оказался вовлечен в это конфликта Мы должны силой нашей молитвы и нашими добрыми делами, и нашим добрым целеполаганием сделать все, чтобы как можно быстрее этот конфликт остановился, чтобы мир и общая добрая жизнь, братские отношения снова соединяли наши народы, которые когда-то были единым народом единой Руси Сегодня об этом будет моя особенная молитва, и я просил бы вас всех присоединиться к этой молитве, чтобы Господь благословил землю Русскую., и другие народности, но та же Русь, с которой все мы связаны исторически, духовно и, если хотите, цивилизационно".

Термины "великороссы" и "малоросы" сначала не имели пренебрежительного по отношению к Украине и украинцам значения. Однако их использовали во время царской России для иллюстрации теории "триединого народа", состоящей, по мнению царедворцев и русских шовинистов, из великороссов, белорусов и малороссов.

Эта теория активно использовалась для доказательства невозможности существования отдельного украинского и отдельного от России существования Украины. Такое выражение восходит к историческим взглядам главы нынешней России Владимира Путина, который заявлял, что "Украину придумал Ленин", украинские земли — "историческая Россия", а россияне и украинцы — "единый народ". Они стали идеологической основой для разрешения нынешней войны и совершения Россией военных преступлений против Украины и украинцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua