• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вучич сравнил войну в Украине с операцией НАТО против Югославии

Президент Сербии Александр Вучич считает, что масштабное нападение России на Украину сравнимо с операцией НАТО в бывшей Югославии

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил во время всеобщих дебатов 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Впервые, беспрецедентно в мировой истории, самые мощные 19 стран приняли решение, без привлечения Совета Безопасности ООН, повторяю, без какого-либо решения Совета Безопасности ООН, грубо напасть и наказать суверенную страну на европейской земле, как они сказали, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу (военная операция стран НАТО против Югославии в 1999 г. – ред.). Они не смеялись вслух, когда российский президент использовал те же слова, оправдывая свое нападение на Украину. Они забыли, что сами использовали тот же нарратив, те же слова и те же объяснения", — сказал он.

Вучич заявил, что Сербия "поддерживает и будет поддерживать" территориальную целостность Украины, "потому что мы не меняем свою политику и принципы, несмотря на многовековую традиционную дружбу с Российской Федерацией".

"Для нас любое насилие одинаково, любое нарушение Устава ООН одинаково, независимо от силы государства, которое его осуществляет, или неизбежно подобных оправданий, которые оно использует для своего незаконного и аморального поведения", — сказал сербский лидер.

Напомним, 22 августа президент Сербии встретился со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским в Афинах.

Учитель выразил возмущение тем, что Европейский Союз гораздо быстрее двигается в вопросе предоставления членства Украине, чем его государству.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua