• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США успешно прошли испытания сверхзвукового поезда

Реклама на dsnews.ua
Компания Hyperloop One хочет разогнать поезд до 1200 км/ч

Американская компания Hyperloop One заявляет об успехах в разработке транспорта будущего, который сможет перевозить людей и грузы в специальных поездах-капсулах, сообщает "ДС" со ссылкой на ZIK.

Поезд будет работать на принципе магнитной левитации, что снижает силу трения и позволяет разгоняться до высокой скорости. Первый экспериментальный трек длиной 800 метров компания продемонстрирует в Лас Вегасе.

Сначала компания проведет испытания силовой установки вакуумного поезда. Позже в этом году создатели протестуют полноценный прототип поезда.

"Мы почувствовали технологии левитации, мы испытали аэродинамику в условиях низкого давления, мы испытали трубу. Теперь настала пора показать результаты своего труда публике", - сказал руководитель американской компании Роб Ллойд.

Компания планирует на первых этапах развить скорость в 480 км/ч. Позже хотят увеличить скорость и преодолеть отметку в 1200 км/ч. Специально под тесты компания приобрела участок земли в штате Невада под строительство испытательного трека.

Поезд приводит в движение электродвигатель. При снижении скорости выделяется энергия, которая заряжает аккумулятор. На крыше вакуумной трубы установят солнечные панели для подзарядки поезда.

Первую линию планируют построить из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско. На это уйдет 16 миллиардов долларов. Билет на вакуумный поезд будет стоить около 20-30 долларов.

    Реклама на dsnews.ua