• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Медиа Группа Украина" заявила о новых проектах

Реклама на dsnews.ua
Объединение информационных служб и ресурсов под единым мультиплатформенным брендом, развитие международного копродакшена и международной дистрибуции, выход на рынок прокатного кино, запуск публицистической программы-расследования "Головна тема" и подготовка новогоднего шоу

Директор "Медиа Группы Украина" Евгений Лященко рассказал о новых проектах и трансформационных процессах, реализуемых внутри холдинга.

Одним из наиболее знаковых событий 2017 года для "Медиа Группы Украина" стало объединение своих информационных служб и ресурсов под единым брендом "Сьогодні". Такой шаг представляется вполне логичным: ведь создание единой мультимедийной новостной платформы уже стало мировым трендом.

"Информационный бренд должен присутствовать на всех площадках, где аудитория потребляет новости. Это и телевизионные новости, и интернет; новости есть в соцсетях, в мессенджерах. Вызов, который перед нами стоял - телевизионные новости должны развиваться", - заявил Евгений Лященко.

Формирование мультибрендовой платформы "Сьогодні" еще продолжается: для построения действительно единого ньюзрума медиа-группе предстоит решить много других задач - технологических, организационных, редакционных.

Евгений Лященко напомнил, что все украинские медиа-группы сейчас ищут новые форматы - в первую очередь праймовые масштабные форматы. А с ними как раз и проблема. Ведь абсолютно свежих идей, которые можно реализовать в Украине, действительно мало.

После успешного сериала Good Doctor активизировался спрос на корейские форматы. Впрочем, для "Медиа Группы Украина" это ничего не поменяло - группа работает с корейскими форматами достаточно давно и планирует развивать это направление в дальнейшем.

Развитие международного копродакшена - тоже важное стратегическое направление. Для "Медиа Группы Украина" одним из первых опытов сотрудничества с западными партнерами по продакшену стал украинско-польский сериал "Светка".

"Пока я не могу сказать, что у кого-то из украинских производителей построена системная работа с международным копродакшеном. Никто нас там не ждет, продать туда сценарий и получить оттуда деньги крайне сложно", - резюмировал Евгений Лященко.

Ведь, несмотря на наличие поляков в съемочной группе и съемки на территории Польши, инвестиции в этот сериал все равно были украинские. А полноценный копродакшен - это в том числе разделение затрат. Впрочем, на этом этапе "Медиа Группа Украина" отнеслась к затратам скорее как к инвестициям в маркетинг.

"Со "Светкой" нам было важно понять, как зритель будет относиться к неукраинскому актеру, как отнесется к съемкам в другой стране и т.п.", - уточнил Евгений Лященко.

Украинский рынок также заинтересован в международном мейджерском контенте. Впрочем, у российского продукта в определенном смысле уже нет перспектив. Переводить мейджерский контент на украинский язык не имеет смысла - его просто смотреть не будут, поэтому медиа-группы ищут западный продукт, перевод которого имеет бизнес-логику.

Продолжает активно развиваться VR, но Украина пока больше рассматривается как площадка для производства, чем рынок для продаж такого контента.

"Если говорить о канале "Украина", то мы практически не работаем с мейджерским контентом. На канале есть всего один слот "Мега Хит" в позднем прайме, где представлен мейджерский контент. В другие слоты мы его не поставим", - уточнил Евгений Лященко.

А вот каналы НЛО TV и Индиго TV заинтересованы именно в таком контенте: около 30% программной сетки - это мейджерский контент, по ним ведутся переговоры.

"Мы также движемся малыми шагами в направлении прокатного кино - делится планами директор "Медиа Группы Украина". - "Инфоголик" сделал огромный вклад в имидж канала "НЛО TV" и при этом вложенные деньги окупились. В планах производство еще 3-4 картин. Пока просчитываем бизнес-модель производства своими силами, но, вероятно, какие-то из них заявим на питчинг Госкино".

Евгений Лященко уточнил, что в следующем году телеканал "Украина" планирует попробовать новое для себя направление прокатного кино. По его словам, медиа-группа сейчас пребывает в поиске идей и открыта для копродакшена с любой продюсерской компанией.

Топ-менеджер также поделился планами развития инновационных международных проектов. По его словам, "Медиа Группа Украина" уже представила несколько каналов для международной дистрибуции - это перспективное направление, ведь на такие продукты уже есть спрос, и рынок сформирован.

Переходя к размышлениям о новых программах, Евгений Лященко в первую очередь выделил запланированное на канале "Украина" новогоднее шоу и публицистическую программу "Головна тема".

В новогоднюю ночь канал "Украина" запланировал один из самых масштабных проектов на украинском ТВ. Уже известно, что это будет не просто концерт, а масштабная постановка с интересной драматургией. И на новогоднюю ночь звезды шоу-бизнеса станут полноценными звездами канала "Украина" и его зрителей.

"Наш зритель будет ждать от канала-лидера лучшей программы и в новогоднюю ночь, поэтому мы очень постарались", - заверил Евгений Лященко.

Топ-менеджер напомнил: за последние годы "Медиа Группа Украина" научилась хорошо снимать сериалы и оффпраймовый продукт - телевизионный и сериальный, стабильно занимая первое место в данных нишах. Этот опыт оказался очень полезен при съемках новогоднего шоу.

Уже упомянутая "Головна тема" - принципиально новый для страны формат публицистической программы-расследования, появившийся в эфире телеканала "Украина".

Важно, что это не политическое ток-шоу. "Головна тема" не предоставляет площадку для демонстрации тех или иных политических убеждений или каких-либо политических достижений.

"Это публицистическая программа, которая экспертно и глубоко раскрывает одну из наболевших тем, которые заботят каждого украинца. В "Головній темі" ведущий является экспертом, погружение в проблему строится на журналистских расследованиях и экспертных мнениях. Наша команда выходит на экран, уже разобравшись в вопросе", - уточняет Евгений Лященко.

Показатели смотрения уже первого премьерного выпуска продемонстрировали, что запрос именно на такой формат у зрителя достаточно высок - "Головна тема" стала лучшей программой года по аудитории 18+, обогнав наше же шоу "Говорит Украина", "Голос країни" на каналі "1+1", бой Владимира Кличко с Энтони Джошуа на "Интере".

Материла предоставлен "Медиа Группой Украина"

    Реклама на dsnews.ua