• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Microsoft, Google и Regus рассказали, что формат офиса как недвижимости устарел

Реклама на dsnews.ua
В Украине прошел первый Regus Talks при участии Google, Microsoft и HR-компании Skill, Will & Partners

Эксперты сошлись во мнении, что за последние пару лет в Украине произошла революция в восприятии бизнесом офисного пространства. По мнению спикеров, офисы перешли из плоскости недвижимости в область сервиса. Такой формат позволяет компаниям исключить лишние затраты и сосредоточиться на бизнесе.

"Офис в понимании сервиса должен подстраиваться под потребности бизнеса и его клиентов, а не наоборот, - отметила Юлия Чернышова, директор Regus в Украине, глобального провайдера гибких офисных решений по всему миру. - В стремлении компаний оптимизировать бюджет и экономить стартовые капиталовложения, тенденция в сторону гибких офисных решений будет усиливаться. Особенно на фоне перехода людей на гибкий график работы".

Свыше 1 млрд людей на планете работают мобильно. По результатам опроса Regus среди представителей бизнеса из свыше 100 стран, каждый второй украинец (53%) предпочел бы сменить место работы в пользу более гибких условий труда. Кроме того, 66% респондентов в Украине считает, что гибкий график позволяет подстраивать место работы и рабочую нагрузку под свои потребности.

"Корпоративная культура будущего предполагает высокую степень гибкости: в офисе нет постоянных рабочих мест, помещения содержат различные элементы дизайна, офисы компании доступны по всему миру. Благодаря этому офис воспринимается как комфортное место для работы, а не как традиционный скучный рабочий стол. В Microsoft такие офисы - реальность, и это в значительной степени помогает нам привлекать сотрудников поколения миллениалов", - говорит Мария Мелкова, директор по маркетингу и коммуникациям группы стран Центральной и Восточной Европы в Microsoft.

Спикеры добавляют, что технологический прогресс меняет привычные условия работы. Компании стремятся сохранять свое личное пространство и конфиденциальность. Это позволяет не отвлекаться на второстепенные вещи и сосредоточиться на бизнесе. При этом для сотрудников создаются комфортные условия, чтобы чувствовать себя как дома. Благодаря гибким офисным решениям технологические компании могут менять свои требования к обустройству рабочего пространства каждый день. И при этом органично вырастать с небольшого бизнеса до преуспевающей компании с десятками сотрудников.

По мнению спикеров, новый бизнес и начинающие компании сталкиваются с трудностями в поисках презентабельного места для проведения деловых встреч и переговоров. При этом такая потребность может возникать внезапно и требовать гибких решений.

Ульяна Мороховская, управляющий партнер HR-компании Skill, Will & Partners, отмечает, что на начальном этапе развития бизнеса компании требовалось комфортное, презентабельное место для проведения деловых встреч с клиентами, кандидатами, проведения Центров Оценки/Развития.

"Мы пользовались офисом по мере необходимости, что позволило эффективно использовать ресурсы, имея при этом комфортный офис для проведения встреч, часть из которых были конфиденциальными", - говорит Ульяна Мороховская. - У нас была возможность использовать офис неполный месяц, так как часть рабочих дней мы проводим на территории клиентов, проводя обучение/встречи, а также некоторые дни работаем из дома. Для проведения Центров Оценки и Развития у нас есть возможность арендовать несколько переговорных комнат одновременно. Такой гибкий формат удобен нам и позволяет не переплачивать за неиспользуемое время".

Мероприятие проводилось в новом офисном центре Regus в ТЦ Silver Breeze. Это шестой бизнес-центр Regus, где обустроено свыше 200 индивидуальных рабочих мест. В нем разместились 37 офисов, а также коворкинг, несколько комнат для переговоров и бизнес-кафе. Услугами Regus пользуются: Google, Kartell, Toshiba, GlaxoSmithKline, Microsoft, Dell, Edison и Vodafone.

    Реклама на dsnews.ua