• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко утверждает, что Джулиани настойчиво просил его заняться Байденом

Реклама на dsnews.ua
Бывший генпрокурор Юрий Луценко неоднократно отказывался выполнить просьбу адвоката американского президента Дональда Трампа Рудльфа Дулиани о начале расследования в отношении экс-вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера

Такое заявление Луценко сделал в интервью американской газете Los Angeles Times, которое было опубликовано в воскресенье, 29 сентября, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Он уточнил, что дважды встречался с Джулиани "и не раз говорил с ним по телефону". По словам Луценко, юрист постоянно интересовался тем, какие нарушения могли допустить Байден и его сын Хантер. По словам экс-генпрокурора, адвокат Трампа "неоднократно просил провести по ним расследование".

"Я сказал, давайте делать это по линии прокуратуры, а не через президентов... Я сказал ему, что не могу начинать расследование только в интересах американского официального лица", - заверил он.

Луценко отметил, что был готов оказать содействие в проведении рассмотрения этого дела, но при условии, что его начала американская сторона, например, сотрудники ФБР США. Он подчеркнул, что не имел доказательств для начала собственного расследования.

По словам Луценко, тот факт, что Хантер Байден входил в состав руководства холдинга Burisma, "могло бы быть свидетельством наличия конфликта интересов", однако не являлось нарушением закона.

Луценко также сообщил, что обе его встречи с Джулиани имели место в прошлом году: первый раз в Нью-Йорке, а второй - в Варшаве. В Нью-Йорке Луценко посещал офис Джулиани.

Как сообщалось, Рудольф Джулиани анонсировал публикацию доказательств вмешательства Украины в американские выборы. Позже заявил о возможном заговоре между Демократической партией США и Украиной перед выборами американского президента в 2016 году. 

Напомним, в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на следующих президентских выборах в США.

19 сентября юрист Джордж Конвей заявил, что Палата представителей США должна применить процедуру импичмента, если информация про попытки президента Дональда Трампа давить на Украину с целью открытия расследования против семьи Джо Байдена найдет подтверждение. На следующий день, 20 сентября, экс-мэр Нью-Йорка и личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани, выступая на телевидении, запутался в своих заявлениях, фактически признав, что требовал от представителей украинской власти начать расследование против семьи Джо Байдена.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути,  подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине в период новой президентской кампании в США. Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента.

    Реклама на dsnews.ua