• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Когда мы слышим о проблемах в бюджете, мы никогда не слышим, как их решить

На самом деле, не нужно быть большим аналитиком, чтобы понять: топ-10 коррупционных схем в стране — это 70% всех коррупционных потоков страны. Но все борются с чем угодно, только не с этими главными схемами

dsnews.ua
Реклама на dsnews.ua

На фоне молчания о лесе, электроэнергии, закупке определенных товаров есть не менее коррупционный, но просто уникальный кейс: нелегальное производство, продажа и экспорт сигарет. Дело в том, что в парламенте действует специальная комиссия, которая даже передала в правоохранительные органы список точек, где продают нелегальный табак и показала все схемы в этой области. Но результат – нулевой. Нарушений никто не хочет замечать.

Сейчас ситуация еще больше обострилась. Так, недавно вышло новое исследование нелегальной торговли в странах ЕС и некоторых других, которое провело KPMG Stella. Ключевые вещи, которые поразили:

1. Украина, впервые попавшая в этот отчет в 2022 году, является второй по объему рынка потребления нелегальных сигарет в этом исследовании — 7,4 млрд сигарет в 2022 году. Больший объем нелегального рынка сигарет – только во Франции 16,9 млрд. штук сигарет.

2. В исследовании Украина считается traditional illicit cigarette source market (традиционный нелегальный рынок сигарет)

3. Украина в топе стран-источников поступления сигарет в:

Чехии, Эстонии (исследование указывает на то, что наплыв нелегальных сигарет из Украины совпадает с повышением уровня миграции из Украины в Эстонию), Венгрии, Италии, Литве, Польше, Словакии. Самое интересное, что во всех этих перечисленных странах, да еще в Румынии и Словении, в топ брендов нелегальных сигарет – Compliment, а кое-где, еще и Marvel, Lifa, Jin Lin.

По странному стечению обстоятельств все эти бренды производит та же компания: Винниковская табачная фабрика.

Со стороны правоохранительной системы к этой фабрике было немало претензий, но каким-то магическим образом ни одна проверка не выявляла достаточных нарушений, чтобы виновные были привлечены к ответственности.

Какова цена всей табачной схемы? По разным оценкам, не менее 500 млн долларов в год. И когда потом кто-то помпезно передает на ВСУ говорящие на 10 тыс долларов, нужно помнить, что это даже не 1% от того, что недополучила Украина.

Редактор: Вадим Денисенко
    Реклама на dsnews.ua