• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миротворческая миссия Папы Римского. Что нужно об этом знать

Папа Римский Франциск анонсировал "секретную миротворческую миссию", касающуюся Украины

Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск
Реклама на dsnews.ua

1. Заявление о секретной миротворческой миссии появилось после будапештской встречи Папы с премьером Венгрии Орбаном на епископом РПЦ Илларионом Алфеевым, бывшим главным дипломатом русской церкви. Важно обратить внимание, что перевод этого иерарха в Будапешт многими воспринимался как опала. И даже некоторые начали его вписывать в круг "хороших россиян". Но мы должны четко понимать — он высокопоставленный работник одной из российских разведок, и его нынешняя миссия и состоит в том, чтобы с позиций "хорошего россиянина" иметь возможность участвовать в таких переговорах.

2. Папа Римский не воспринимается Путиным всерьез. Но, являясь леваком и даже сторонником СССР, Франциск нужен Москве для продвижения именно российских нарративов в католических странах, не входящих в "пояс коллективного Запада".

3. С большой долей вероятности мы можем говорить, что в ближайшее время мы увидим какие-нибудь проявления этой самой секретной переговорной миссии. Наверное, это будет связано с обменом пленных (здесь Папа выступит как белый голубь мира).

4. Но мы должны все понимать: все, что делает русская светская и церковная дипломатия на этом фронте – это не о мире. Это исключительно о создании антизападной коалиции и раскола коллективного Запада, где одну из ключевых ролей должен сыграть Папа Римский.

5. Что касается Украины, то нам просто нужно с трезвой головой смотреть на все эти процессы. Ничего экстраординарного не происходит.

    Реклама на dsnews.ua