• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Научиться не обижаться: Для политиков это важная черта

Нет простых ответов на сложные вопросы, особенно в международной политике

Фото иллюстративное
Фото иллюстративное
Реклама на dsnews.ua

В последние дни мне часто задают схожие вопросы:

– Илон Маск отключил Старлинки и мы не смогли атаковать Севастополь, а еще Твиттер снова разрешил работать российским чиновникам. Может, нам послать Маска?

– В итоговом коммюнике большой двадцатки агрессия России названа "войной в Украине". Почему мы так мягко обращаемся с Китаем и Индией?

– Генсек ООН готовит послабление для россиян в рамках зернового соглашения. Может, нам стоит послать в черту ООН?

Обидеться – это самое простое, что можно сделать. Но обида – это путь в никуда. Или еще точнее – это путь к поражению. Обидеться можно только тогда, когда ты знаешь, что вне обиженного позволит тебе резко поднять ставки и выиграть. В противном случае, оскорбление даст только козыри врагу и упростит жизнь союзникам (вы обиделись, значит мы вам не нужны). Надо искать другие варианты выхода из ситуации, как бы это сложно ни было.

Черно-белый мир хорош в ретрофильмах, а жизнь имеет сотни оттенков белого и черного (о количестве оттенков серого даже трудно представить). В моей предыдущей книге "Политики не лгут", издательство Наш Формат есть отдельная глава "Политики не обижаются". И там есть пример, объясняющий это правило. И этот пример Нельсон Мандела, после двух десятилетий в тюрьме принявший решение не обижаться на белых для того, чтобы его страна развивалась. И через два десятилетия после его смерти мы можем видеть, насколько он оказался умнее и проницательнее своего соседа — диктатора Зимбабве Роберта Мугабе.

Все это я веду к тому, что нет обычных ответов на сложные вопросы. А мы, особенно наш пузырь в "Фейсбуке", каждый день ведет дискуссии вокруг поиска самых примитивных ответов на сложные вопросы. И ответ на это – новые перепалки. К несчастью.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua