• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ситуация вокруг демобилизации Юрия Луценко — это не только тупые и подлые распри. К сожалению, ситуация значительно глубже

Ситуация вокруг бывшего главы МВД и эксгенпрокурора Юрия Луценко обнажила основные симптомы незрелости украинского общества и власти — ненависть, примитивизм, отсутствие эмпатии и доверия

Юрий Луценко
Юрий Луценко
Реклама на dsnews.ua

Первый слой — это политическая ненависть. Вместо того, чтобы дать награду, начинается тупой хейт. Но вот глубинная причина этого хейта лежит в основах нашей политической традиции, которая сводится к двум нехитрым формулам. Первая: каждый новый президент должен посадить своего предшественника. И за исключением Януковича, причина этого желания исключительно политическая. Ничего общего с реформированием системы управления здесь просто нет. Вторая формула еще тупее: каждый новый президент считает, что если обрезать финансирование противнику, то он будет править вечно. Как результат, имеем страшную коррупционную модель государства.

Второй слой — это отсутствие эмпатии и доверия. Мы много говорим о россиянах, которые не имеют эмпатии. Да, мы намного лучше их. Но мы, так же, как и они неотрефлексированная нация. Мы никогда не делали глубинные ревизии самих себя. Их мы заменили собачьими боями у Шустера. Но эти собачьи бои, не ответы на сложные вопросы: это переливание из пустого в порожнее. И это имеет также свои последствия. Мы привыкли к тому, что в телевизоре кто-то скажет, что Минобороны покупает яйца по 17 грн за штуку, а после этого не будет ничего. У нас, если хотите, образовался страшный консенсус: "вы воруете, мы об этом говорим в телевизоре, а потом можем сделать революцию или уехать из страны". Если хотите немного пафоса, то без ответов на вопрос "Кто убил Гонгадзе и Черновола мы не сможем развиваться". 

И, наконец третий слой — примитивизм. Я не хочу называть фамилий или анализировать идиотические сообщения. Я лишь приведу цитату Расула Гамзатова, который в свое время написал: "В каждом ауле должен быть свой сумасшедший. Главное, чтобы он был один". К сожалению, у нас их много, мы их терпим и мы не говорим прямым текстом, что единица глупости нашего парламента — 1Б. Иногда стоит людям в глаза говорить правду.

И напоследок. О разумном. Ukrainian Institute for the Future провел исследование "Иллюзия роста. Прогноз экономики Украины 2023-2024". Я отдельно об этом напишу пост в выходные, а сейчас просто рекомендую ознакомиться. К сожалению, об этом дискуссий у нас просто нет.

    Реклама на dsnews.ua