• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Иван Апаршин

Бывший гендиректор Директората по национальной безопасности и обороне Офиса президента Украины

Иван Апаршин
Иван Апаршин
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 25 мая 1956 года в Берлине (тогда Германская Демократическая Республика). Среднюю школу заканчивал уже в Украине в 1973 году. Это была киевская школа № 180.

В 1977 году окончил Киевское высшее общевоенное командное училище им. Фрунзе, получив специальность "инженер по эксплуатации гусеничных и колесных машин".

В 1985 году стал офицером с высшим военным образованием, окончив Военную академию им. Фрунзе.

В 2000 году окончил Национальную академию обороны Украины и получил диплом магистра государственного военного управления.

Иван Апаршин
Иван Апаршин/соцсети

Карьера

В течение 1977-2000 годов служил на офицерских должностях (командир взвода, роты, батальона, начальник штаба полка) и штабных должностях в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

В 2001-2005 гг. был юрисконсультом, заместителем директора ООО "Стиролоптфармторг".

В 2005 году стал помощником министра обороны Украины, а затем до 2007 года был директором Департамента военной политики и стратегического планирования Министерства обороны Украины, которое в то время возглавлял Анатолий Гриценко.

2007-2008 — главный инспектор Министерства обороны Украины;

С 2008 по 2010 год был первым заместителем начальника Управления оборонно-мобилизационной работы Секретариата Кабинета министров Украины, а с 2010 по 2011 – начальником Управления оборонной и безопасностной политики Секретариата Кабмина.

В течение 2011-2014 годов был заместителем директора Департамента профессиональной экспертизы, начальником Управления экспертизы в сфере безопасности и обороны Секретариата Кабинета министров Украины.

Имеет воинское звание полковника запаса.

В настоящее время на странице Апаршина в Facebook указано, что он работает в Институте информатизации и моделировании экономики.

Иван Апаршин, справа, и Анатолий Гриценко
Иван Апаршин, справа, и Анатолий Гриценко/facebook.com/za.grytsenka

В команде Зеленского

На парламентских выборах в 2014 году баллотировался в народные депутаты Украины под №9 в избирательном списке партии "Гражданская позиция", но не прошел.

На президентских выборах 2019 года Анатолий Гриценко назвал Ивана Апаршина кандидатом на должность министра обороны в случае своей победы.

18 апреля 2019 года кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский представил Апаршина как члена своей команды, ответственного за оборону и безопасность. На вопрос, почему он перешел от Гриценко к Зеленскому, Апаршин ответил: "А что тут удивительного, если команда Зеленского предлагает практически такие же пути решения проблем в сфере безопасности и обороны?". При этом он отметил, что Зеленский никогда не предлагал ему быть министром обороны.

У меня такого разговора насчет этой должности ни с кем не было. Будет предложение — будем его рассматривать

Иван Апаршин

Апаршин в апреле 2019 года представил свою военную доктрину, в которой поставил в приоритет наращивание обороноспособности страны с помощью средств разведки, противовоздушной обороны (ПВО), связи и радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

В июне 2019 года Апаршин стал консультантом Зеленского по военным вопросам и членом Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля, а в октябре того же года победил на конкурсе на должность руководителя Директората по национальной безопасности и обороне Офиса президента. Апаршин набрал 20,04 балла, опередив Андрея Чернявского (16,5 баллов), который до прихода Зеленского на Банковую работал там завотделом по органам пограничной, фискальной и пенитенциарной службы главного департамента по деятельности правоохранительных органов и противодействию коррупции. В новой должности Апаршин проработал до мая 2020 года.

Считает, что Украине нужна добровольная армия, то есть контрактная. По его мнению, у государства нет другого пути, кроме как в НАТО.

Вопрос референдума – это уже процедура поддержки. Моя позиция очень четкая – сначала критерии, стандарты НАТО, готовность не только ВСУ, но и государства Украина, а потом будет быстро решаться этот вопрос – через референдум или другим путем

Иван Апаршин
Иван Апаршин
Иван Апаршин/atr.ua

Основное, от чего нужно избавиться в армии, по словам Апаршина, — это коррупция.

Я думаю, что 30-40% (оборонного, — "ДС") бюджета проходит через коррупционные схемы

Иван Апаршин

В 2019 году оценивал сроки возвращения Донбасса в пять лет, при этом выступает против возвращения оккупированного Крыма военным путем.

Также не поддерживает возвращение Украине статуса ядерного государства.

Мы можем восстановить ядерное оружие, я верю, что у нас есть такой потенциал, но как только мы начнем этим заниматься, мы получим такие санкции, что вообще ничего не останется у нас

Иван Апаршин

В 2019 году сказал, что военные на передовой должны получать не менее тысячи евро зарплаты, а полковники — 2,5 тысячи евро. При этом он спрогнозировал, что такие зарплаты военные смогут получать через пять лет.

Иван Апаршин
Иван Апаршин/соцсети

Скандальные высказывания

  • В 2019 году заявил, что Украина не способна противостоять наступлению со стороны Российской Федерации в Азовском море.

Следует понимать, что в Азовском море мы сегодня не способны противостоять России. И тут бы я не хотел, чтобы наши эксперты потребовали от нового президента безотлагательно восстановить Военно-морские силы. Начали там строить две новые базы, зачем это нужно? Неужели они полагают, что можно остановить агрессию России, построив на берегу моря эти базы? Это как со "стеной" на границе с Россией — это ничем не поможет

Иван Апаршин
  • В том же году говорил, что у Минобороны много избыточных земель.

На балансе Министерства обороны очень много лишних земель. Всего 530 тысяч гектаров. 270 где-то избыточных. Все они включены в перечень избыточного военного имущества. Я против того, чтобы Министерство обороны имело хоть какое-то отношение к реализации этого имущества. Эти все земли берем, передаем Фонду государственного имущества, проводим переучет. Я вам гарантирую, там половины земель уже нет

Иван Апаршин

Когда формировались важные документы — Стратегия нацбезопасности и Стратегия военной безопасности — мы, а я тогда еще работал в Офисе президента, настаивали, чтобы в Стратегии военной безопасности обязательно была такая мера, как нанесение превентивных ударов по России

Иван Апаршин

Он уточнил, что в стратегических документах следует записать, что Украина оставляет за собой право нанести превентивный удар даже на территории другого государства. Апаршин уверен, что такой инструмент гипотетически можно применить, если "будут основания заключить, что агрессия против нас неизбежна".

Иван Апаршин
Иван Апаршин/Скриншот трансляции 1+1

По мнению эксперта, это важно, потому что колонны противника более логично уничтожать ракетным ударом на расстоянии 120-180 км от границы в глубине российской территории на этапе формирования. Апаршин добавил, что если эти колонны подойдут к украинской границе на расстояние 20-30 км и начнут переформатироваться в батальонные, а затем в ротные колонны, остановить вторжение России будет практически невозможно.

В украинском обществе заявление Апаршина восприняли так, что он советует нападать на Россию первыми.

Семья

Женат на Людмиле Апаршиной. Имеет сына и внука.

Иван Апаршин с Людмилой Апаршиной
Иван Апаршин с Людмилой Апаршиной/соцсети

Состояние

В декларации за 2020 год Апаршин указал квартиру в Киеве (68,23 кв. м.), которой владеет вместе с женой, а также квартиру жены в Одессе. Людмиле Апаршиной принадлежит гараж в Киеве, дом и два земельных участка в Петропавловском Киевской области.

У Апаршина есть автомобиль Toyota 2016 года, который он купил в год его выпуска.

Доходы семьи в 2020 году составили:

  • пенсия Апаршина – 140 400 гривен;
  • пенсия его жены – 34 300 гривен;
  • зарплата Апаршина в ОПУ — 522 190 гривен;
  • доход от отчуждения недвижимого имущества — 2 341 584 гривны.

Апаршин держит наличными свыше двух миллионов гривен, его жена — 300 тысяч гривен, 15 тысяч долларов и 15 тысяч евро. В разных банковских учреждениях супруги держат незначительные суммы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua