• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Александр Харлов

Заместитель главы (начальника) Одесской областной государственной (военной) администрации

Александр Харлов фото
Александр Харлов
Cодержание

Ранние годы, образование

Александр Харлов родился 5 сентября 1982 года в Кременчуге Полтавской области.

В 1989 году поступил в общеобразовательную среднюю школу № 69 в Киеве, затем перешел в специализированную школу № 7 имени Максима Рыльского, которую закончил с отличием в 1999 году.

В 1999 году поступил на первый курс юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2003 году получил диплом бакалавра права по направлению "Право", в 2004 году — диплом специалиста права по специальности "Правоведение".

Прошел военную подготовку при Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко в 2003 году, имеет воинское звание полковника юстиции. Мобилизирован на военную службу.

В 2018 году защитил научную диссертацию по специальности "Уголовный процесс и криминалистика; судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность". Получил ученую степень кандидата юридических наук.

В 2019 году получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Профессиональная деятельность и карьера

После получения высшего юридического образования Александр Харлов поступил на службу в органы прокуратуры Украины.

  • В сентябре 2004 года назначен на должность помощника прокурора Печерского района Киева со сроком стажировки до одного года.
  • В октябре 2005 года был аттестован и назначен помощником прокурора Печерского района г. Киева.
  • В январе 2007 года стал помощником Киевского транспортного прокурора, в июне того же года — старшим следователем Киевской транспортной прокуратуры.
  • В июле 2008 года назначен на должность прокурора отдела защиты финансово-экономических интересов государства управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры города Киева, в ноябре того же года стал старшим следователем следственного отдела следственного управления прокуратуры города Киева.
  • В декабре 2009 стал заместителем прокурора Днепровского района города Киева.
  • В декабре 2011 года занял должность следователя по особо важным делам отдела по расследованию преступлений по коррупционным действиям Главного управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией Генеральной прокуратуры Украины, с января 2012 года — старший следователь.
  • В декабре 2012 г. назначен на должность начальника отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при производстве досудебного расследования и поддержания государственного обвинения управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры города Киева.
  • В апреле 2014 года назначен на должность прокурора прокуратуры Днепровского района города Киева, в июле того же года – на должность первого заместителя прокурора Печерского района города Киева.
  • В октябре 2014 стал заместителем начальника управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры города Киева, а в конце декабря 2015 был назначен начальником этого управления.
  • В декабре 2019 года уволился из органов прокуратуры по собственному желанию.
  • В течение 2020 года занимал должность старшего партнера адвокатского объединения "Максо и партнеры", в начале декабря 2020 стал советником Председателя Государственной фискальной службы Украины, а в конце этого же месяца — заместителем начальника управления-начальником первого отдела процессуального контроля контрольно-методического управления Главного следственного управления Государственной фискальной службы Украины. В марте 2021 стал заместителем начальника Главного управления — начальником контрольно-методического управления Главного следственного управления финансовых расследований Государственной фискальной службы. Был уволен с должности в конце 2021 года из-за ликвидации ГФС.
  • С января 2022 года — директор по юридическим вопросам Агропромхолдинга ООО Фирма "Астарта-Киев".
  • Из-за военной агрессии Российской Федерации против Украины 15 марта 2022 года мобилизован на военную службу.
  • 18 сентября 2023 года назначен на должность заместителя председателя Одесской областной администрации.

Александр Харлов имеет классный чин — старший советник юстиции с 2014 года, специальное звание — полковник налоговой милиции с 2020 года и воинское звание — полковник юстиции с 2022 года.

Александр Харлов во время совещания
Александр Харлов во время совещания

Награды и поощрения

За время пребывания на службе в правоохранительных органах получил ряд благодарностей и ведомственных знаков отличия.

В частности, 1 декабря 2017 года награжден нагрудным знаком "Почетный знак отличия" Главного управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области за плодотворное сотрудничество и содействие в обеспечении государственной безопасности, а 27 ноября 2019 года — нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры" за безупречную службу.

Общественная активность

Активно выступает за расширение социальных программ поддержки детей и лиц, находящихся в затруднительном материальном положении.

Так, 7 декабря 2023 года заместитель председателя ОВА Александр Харлов вместе со Святым Николаем пришли с подарками к малышам в Одесскую детскую областную больницу и воспитанникам Измаильского специализированного дома ребенка.

Александр Харлов

Попробовали подарить им хоть немного праздника. Желаем детям скорейшего выздоровления и крепкого здоровья. Будем делать все для того, чтобы условия в детских больницах Одесщины были гораздо более качественными. Этим детям особенно важно чувствовать внимание, любовь и заботу взрослых. И конечно, что все они ждали подарков, лакомств и праздника.

Харлов Александр Александрович (справа)
Харлов Александр Александрович (справа)

Семья

Женат. Жена Екатерина Харлова – адвокат. Воспитывает двух сыновей – Тимофея и Матфея, родившихся в 2016 году.

    Реклама на dsnews.ua