• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Винниковская табачная фабрика

Международный производитель и поставщик различных табачных изделий с дистрибуцией на двух континентах и шести рынках

Cодержание

История

В 1772 году была построена небольшая табачная фабрика во Львове. Уже в 1805 году производство становится крупнейшим табачным заводом в тогдашней Австро-Венгерской империи. В 1914 году сильный пожар уничтожил почти все оборудование и рабочие помещения фабрики, а через восемь лет — в 1922-м — производство было возобновлено.

В 1980 году предприятие стало одним из самых успешных производств СССР.

Ежегодно там выпускалось до 14 млрд штук сигарет (70 процентов – сигареты без фильтра и 30 – с фильтром) когда-то таких популярных марок, как "Львов", "Орбита", "Верховина", "Прима", "Космос", "Фильтр". До 1982 года на предприятии было подразделение, где производились подарочные наборы сигарет "Тарас Бульба", "Гайдамаки", "Три богатыря", которые пользовались особенно большой популярностью у иностранцев.

Уже при Независимости в 1993 году было создано совместное американо-украинское предприятие RJReynolds Tobacco-Lviv, а в 1999 году учреждено общество с ограниченной ответственностью "Львовская табачная фабрика".

В 2016 году обновленная компания Marvel International Tobacco Group выходит на международный рынок. В 2018 году продуктовая линейка компании насчитывает более 60 продуктов.

Фабрика сейчас

В группе продолжают работать над модернизацией производства и расширением ассортимента продукции

Группа компаний "Винниковская табачная фабрика" стремится восстановить и улучшить свои довоенные экспортные мощности, частично потерянные из-за российской военной агрессии и ухудшения транспортной логистики.

Винниковская табачная фабрика вместе с группой компаний-партнеров, по данным на 2023 год, насчитывала более 1 100 официально трудоустроенных работников и ежегодно входит в список крупнейших налогоплательщиков в бюджет Украины.

Группа компаний "Винниковская табачная фабрика" в 2023 году уплатила в государственный бюджет Украины 7,018 млрд гривен разного рода налогов и акцизов. Из них, в частности, акциз по производству составил 5,085 млрд грн, акциз 5% – 414 млн грн, НДС в бюджет – 835 млн грн, налог на прибыль – 147 млн грн, налоги на зарплату – 82 млн грн.

"Винниковская табачная фабрика" вошла в пятерку крупнейших плательщиков отрасли, в которую входят, среде прочего, такие предприятия, как Philip Morris Ukraine, Japan Tobacco International Ukraine, British American Tobacco Ukraine, "Империал Тобакко Продакшн Украина".

Ранее предприятие обвиняли в том, что оно якобы недоплачивало акцизы, продавая на внутреннем рынке сигареты, предназначенные для Duty Free. Нардепка VIII и IX созывов Нина Южанина, возглавлявшая Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, эту информацию отрицала.

В мае 2022 года в разговоре с изданием Forbes Украина она рассказывала, что ее комитет проверил отчетность компании и не нашел недоплаты. По предположениям Южаниной, скандал мог быть элементом нечестной конкурентной борьбы.

Помощь Силам обороны Украины

Винниковская табачная фабрика поддерживает финансово Силы обороны Украины. За 2023 год на поддержку Сил обороны Украины было направлено более 22,5 млн. гривен.

Бренды

В зависимости от сорта табака сырье импортируется из разных стран мира. Вирджиния, Берлей – из стран Африки (Малави, Мозамбик, Замбия), Ориенталь – из стран Средиземноморья (Турция, Греция, Македония).

На фабрике производится 7 брендов табачных изделий, представленных в различных форматах сигарет и сигарил: King Size, Compact и Super Slims.

Портфель представлен флагманскими брендами Marvel, Compliment и Strong, а также брендами Lincor, Lifa, LS и Киев.

Среди производимых фабрикой брендов представлен бренд MarvelTM, который в Группе называют "молодым, однако одним из наиболее прогрессивных брендов на современном рынке Украины".

ВТФ имеет производство ацетатного фильтра, также для производства продукции используется новейший турбофильтр, угольно-ацетатный фильтр и фильтры со вкусовыми капсулами.

По данным маркетингового агентства Kantar, по состоянию на 2023 год производимая Винниковской табачной фабрикой продукция занимает 8.2% доли рынка.

    Реклама на dsnews.ua