• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Александр Юрченко

Народный депутат Верховной Рады IX созыва, внефракционный

Александр Юрченко / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Александр Николаевич Юрченко родился 23 июля 1988 в Киеве. Среднее образование будущий нардеп получил в гимназии №32 "Успех".

В 2012 году Юрченко закончил Открытый международный университет развития человека "Украина", где учился на кафедре дизайна факультета инженерных технологий. После этого поступил на юридический факультет Института последипломного образования КНУ им. Т. Шевченко, специальность "Правоведение".

Александр Юрченко/ua-rating.com
Александр Юрченко/ua-rating.com

Первая работа, общественная деятельность

Юрченко начал работать почти сразу после окончания гимназии, в 2005 году. Первый опыт работы — курьер. Впоследствии он устроился в ЗАО "Специальный научно-реставрационный проектный институт "Укрпроектреставрация", где сначала работал техником-конструктором, а затем архитектором III категории. В период с 2009 по 2015 гг. был главным администратором ООО "Клиффорд Чанс", которое предоставляло юридические услуги.

Общественной деятельности Юрченко начал заниматься с 2011 года, когда присоединился к комитету ОО "Люстрация". В 2014 году он возглавил подразделение в Киеве ОО "Всеукраинская Люстрация".

С 2015 года — член Общественного совета при Голосеевской РГА, а с 2017 г. — его глава. В 2016 году стал соучредителем и председателем правления ОО "Чорна Рада".

Приоритетным направлением общественной деятельности Юрченко была борьба с незаконными застройками. Особое внимание уделял Совским прудам, которые расположены на границе Соломенского и Голосеевского районов. Примечательно, что застройщики обвиняли активиста в том, что он, "прикрываясь патриотическими лозунгами", якобы преследует "исключительно свои личные интересы".

Начало политической карьеры

Из открытых источников известно, что в 2012 — 2014 гг. Юрченко на общественных началах был помощником-консультантом внефракционного народного депутата Верховной Рады VII созыва Александра Шевченко, который является совладельцем самого известного в Украине горнолыжного курорта "Буковель".

На внеочередных местных выборах в 2014 году был членом Голосеевской районной ТИК от ВО "Свобода".

В том же году Александр Юрченко стал помощником-консультантом народных депутатов Елены Сотник (фракция "Объединение "Самопомич") и Тараса Батенко, который прошел в Верховную Раду VIII созыва по мажоритарному округу №123 во Львовской области, представляя партию "Блок Петра Порошенко". В ноябре 2015 года Батенко вышел из состава фракции БПП, а впоследствии возглавил партию "УКРОП".

Именно от "УКРОПа" Юрченко в 2015 году неудачно баллотировался в Киевский горсовет в Голосеевском районе, после чего возглавлял районную организацию партии.

В 2016 году стал кандидатом в депутаты Коцюбинского поселкового совета (Киевская область). 23 июня во время выездного заседания комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в Коцюбинском неизвестные порезали колесо его автомобиля.

Также Юрченко был помощником нардепа из Днепропетровской области Андрея Денисенко. 23 марта 2015 г. депутат вышел из фракции БПП и стал членом политсовета партии "УКРОП".

В парламенте VIII созыва Юрченко работал на общественных началах.

Александр Юрченко/Facebook.com
Александр Юрченко/Facebook.com

Верховная Рада

На внеочередных выборах народных депутатов в 2019 году Александр Юрченко победил на одномандатном избирательном округе №211 (Голосеевский район Киева). За него проголосовали 34,73% или 27 528 избирателей. На момент избрания он временно не работал, был беспартийным. Субъект выдвижения — политическая партия "Слуга народа", дата приобретения депутатских полномочий — 29 августа.

В Верховной Раде IX созыва нардеп возглавил подкомитет по вопросам обращения с бытовыми отходами Комитета по энергетике и жилищно-коммунальных услуг. Также политик входит в состав нескольких групп по межпарламентским связям, в частности с Польшей, США и Канадой.

После громкого коррупционного скандала летом-осенью 2020 года (подробнее об этом читайте далее) Юрченко исключили из фракции "Слуги народа". Официально это произошло 17 сентября.

По состоянию на конец июля 2021 года депутат значится как соавтор 63 законопроектов. Он подал более 150 поправок к четырем проектам закона, направил 14 депутатских запросов и только один раз выступил с трибуны Верховной Рады. Выступление состоялось 13 мая 2020 г. и касалось законопроекта об отходах. Соответствующий закон так и не был принят.

Юрченко активно выступает за ограничение оборота пластиковых пакетов в Украине, является одним из авторов соответствующего закона (№ 2051-1), который Рада приняла 1 июня 2021 года, а президент подписал 7 июня.

Нардеп имеет 11 помощников, трое из которых работают по трудовому договору на постоянной основе, один по совместительству, а все остальные — на общественных началах.

Александр Юрченко/Facebook.com
Александр Юрченко/Facebook.com

Коррупционное дело о "куске пирога"

Самые громкие скандалы с участием Александра Юрченко произошли уже после его прихода в Верховную Раду в статусе народного депутата.

Коротко по сути дела. В сентябре 2020 года помощник Юрченко был задержан при получении взятки. Информацию об этом распространил бывший "слуга", внефракционный нардеп Гео Лерос. Впоследствии самого Юрченко исключили из фракции "Слуги народа". Высший антикоррупционный суд Украины арестовал его по подозрению во взяточничестве на два месяца с альтернативой залога в размере более 3 млн грн. Через несколько дней залог был внесен. С тех пор депутат находится на свободе и посещает пленарные заседания Рады.

Детально. Летом 2020 г. Национальное антикоррупционное бюро Украины под управлением Артема Сытника начало расследование в отношении организованной группы, участники которой получали взятки за использование полномочий народных депутатов. В частности, был разоблачен "неофициальный" помощник "слуги" Юрченко — Иван Фищенко. По данным следствия, он получил первый транш в размере $13 000 из запланированной суммы в $200 000. Средства предназначались для подкупа членов Комитета по вопросам энергетики.

15 сентября генеральный прокурор Ирина Венедиктова отказала в объявлении подозрения депутату. Со своей стороны председатель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Юрченко намерен выйти из фракции и партии на время расследования. В тот же день НАБУ обнародовало видео, сделанное скрытой камерой. На записи, в частности, фигурируют Юрченко и Фищенко. Кроме денег, нардеп требовал 3% от акций будущего завода, который якобы планируют построить в Украине.

Некоторые высказывания Юрченко с записи НАБУ стали "крылатыми". Например, "Люди понимают, что я занимаюсь вопросом отходов и доверяют" или "Я хочу кусок большого пирога".

17 сентября генпрокурор все же подписала ходатайство об аресте Юрченко, а президент Владимир Зеленский заявил, что он обязательно будет сидеть в тюрьме. После того как нардеп вышел из-под стражи, заявление главы государства подвергли критике, так как оно дает возможность Юрченко обратиться в ЕСПЧ.

Досудебное следствие по этому делу все еще продолжается.

Народный депутат Александр Юрченко во время заседания Верховной Рады
Народный депутат Александр Юрченко во время заседания Верховной Рады / УНИАН

ДТП "под кайфом" во Львове

8 июля 2021 года Александр Юрченко стал участником ДТП во Львове. Выезжая со стоянки на спорткаре Ford Mustang, он ударил припаркованный автомобиль. По словам водителя другого автомобиля, депутат вел себя неадекватно, препятствовал съемке и пытался скрыться с места ДТП.

Патрульные полицейские заподозрили нардепа в употреблении наркотических веществ и доставили его на медосмотр. Результаты теста, которые впоследствии обнародовал Гео Лерос, подтвердили, что Юрченко употреблял наркотики. Сам нардеп заявил, что результаты экспертизы сфальсифицированы, а также заверил, что никогда не пробовал запрещенных веществ.

14 июля Нацполиция открыла два уголовных производства против Юрченко после ДТП во Львове. Тот, в свою очередь, написал заявление на другого участника аварии.

Народные депутаты Гео Лерос и Александр Юрченко подрались в кулуарах Верховной Рады/volynnews.com
Народные депутаты Гео Лерос и Александр Юрченко подрались в кулуарах Верховной Рады/volynnews.com

Другие скандалы

Четыре бутылки пива. Во время громкого коррупционного скандала всплыла довольно неприглядная история из прошлой жизни Александра Юрченко. Журналист Юрий Бутусов сообщил, что в 2009 году того задерживали за кражу четырех бутылок пива. Произошло это, по данным источников, на которые ссылался Бутусов, в магазине "Каштан" по адресу Большая Васильковская, 92 в Киеве. Впрочем, 4 декабря 2009 года был выписан отказ в возбуждении уголовного дела.

Сам нардеп отверг обвинения в краже пива: "Я в ближайшее время докажу, что это очередная клевета — очень дешевая, и я это докажу".

Драка с Леросом. 5 ноября 2020 года Юрченко заявил, что внефракционный нардеп Лерос избил его в Верховной Раде, напав сзади. Он утверждал, что оппонент повалил его на пол и начал бить ногами.

Лерос пояснил, что причиной драки якобы стали ксенофобские высказывания со стороны Юрченко.

Семья

Депутат женат, имеет двух сыновей. Жена: Леся Ивановна Юрченко, работает в фармацевтической сфере, зарегистрирована в Буче Киевской области. Сыновья: Николай и Иван.

Родители: Николай Игоревич Юрченко и Татьяна Яковлевна Юрченко, пенсионеры.

Александр Юрченко с семьей
Александр Юрченко с семьей

Имущество и доходы

Электронную декларацию о доходах и имущественном состоянии за 2020 год Юрченко обнародовал 30 марта 2021 г. В ней указано, что политик зарегистрирован и проживает в Киеве.

Нардеп владеет 33% квартиры (62,4 кв. м) в столице, а также имеет право на бесплатное пользование еще одной квартирой в Киеве (70,6 кв. м), которая принадлежит его матери. Стоимость этого жилья оценивается в 1 397 449 грн.

Согласно декларации, Юрченко пользуется автомобилем своего отца SsangYong Kyron M200XDI 2008 года выпуска. В декларации за 2019 год были указаны такие же данные.

Заработная плата народного депутата в течение года составила 467 367 грн, еще 378 360 он получил как "возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий".

Его жена, которая работает в фармацевтической корпорации "Артериум", на основном месте работы получила 228 955 грн и еще 71 241 грн — по совместительству. От той же компании она дважды получила материальную помощь в размере 110 788 и 35 603 грн. Размер государственной материальной помощи составил 9 460 грн (Киевский городской центр по начислению социальных выплат) и 14 620 грн (Управление социальной политики Бучанского городского совета).

Наличными Юрченко хранит 50 000 долларов США, а его жена — 400 000 грн. Банковских счетов у супругов, согласно декларации, нет.

В соцсетях

Александр Юрченко имеет два аккаунта в социальной сети Facebook. На его личную страницу (по состоянию на конец июля 2021 г.) подписано 44 800 пользователей. На рабочую страницу нардепа, которая называется "Слуга Народа — Александр Юрченко — Округ 211", подписано почти 7100 человек.

Последний пост в Instagram Юрченко датированы 22 апреля 2020 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua