• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В мире об экономике. Расширение БРИКС, триумф британской гаубицы и "новые воротнички" на рынке труда

Пять публикаций, которые мы не могли пропустить

Флаг БРИКС, гаубица M777, "новые воротнички"
Флаг БРИКС, гаубица M777, "новые воротнички"
Реклама на dsnews.ua

У каждой страны своя информационная атмосфера. И в местных новостных лентах неизбежно теряются события, идеи, лайфхаки со всего мира, которые могли бы заинтересовать читателей делового СМИ. Мы снова выбрали пять зарубежных публикаций последних дней и приводим их в переводах на одной странице — самую суть.

Новогодние обещания как подарок бизнесу

Сначала закроем праздничную тему. На прошлой неделе мы рассказывали, как поведенческая экономика может помочь нам выполнять новогодние обещания самим себе. Но бизнес, возможно, еще больше заинтересован в этом, точнее, в нашем стремлении достичь новых целей. Компании, предоставляющие определенные услуги, давно поняли, что начало года — это время, когда можно подсадить клиента на свой абонемент. Конечно, это о тех услугах, которые будут приближать людей к успеху в выполнении новогодних обещаний — речь идет прежде всего об оздоровлении. Так, по некоторым оценкам, в США в январе удваивается количество новых членов в фитнес-клубах. Один из стандартных способов — привлечь клиента большой скидкой, надеяться на его лояльность и исправную уплату полного членского взноса в последующие периоды.

Как пишет BBC, первые месяцы года также нарастает волна посещений на платформах по изучению языков, в центрах психического здоровья, на курсах по персональным финансам и т. п.

Но маркетинг дошел до того, что некоторые бренды играют от обратного. Так, глобальная фитнес-компания Equinox проводит кампанию против новогодних обещаний под названием "Мы не говорим о январе" и… не разрешает записываться на тренировки 1 января. Мол, мы так честны, что не прибегаем к эксплуатации темы новогодних обещаний для продажи абонементов. Но, конечно, компания также получает прирост клиентуры за январь.

Впрочем, не стоит полагать, что компании напали на золотую жилу. Уже вскоре бизнесу, привлекшему таких "целенаправленных" клиентов, придется думать, как их удержать… Новогодние обещания шаткие…

Расширение БРИКС не перевернет глобальную экономику

Реклама на dsnews.ua

Начало года ознаменовалось увеличением вдвое группы развивающихся стран, известной ранее по аббревиатуре БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). В нее вошли Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ, Эфиопия и Египет. Обновленное объединение по сути охватывает крупнейших производителей энергии на планете и крупнейших потребителей среди развивающихся стран. Что это значит для мира? По мнению аналитиков Bloomberg Economics, расширение БРИКС "больше касается политики и меньше экономики". Прежде всего альянс может стать большим противовесом Группе семи.

Что касается экономики, то глобальные перспективы расширенного БРИКС, вероятно, не будут соответствовать амбициям его некоторых участников, крупнейшей из которых можно считать дедолларизацию глобальной торговли. Ранее часто цитируемый нами экономист и блогер Ноа Смит прогнозировал, что напряженность в отношениях между странами-членами (особенно Китаем и Индией) является одной из причин, почему БРИКС никогда не сделает то, что предложила Россия: ввести общую валюту на замену доллару США.

В целом же последние пять лет все участники БРИКС, за исключением Индии, демонстрировали худшие показатели, чем другие развивающиеся страны, а интерес инвесторов к ним снизился.

И отдельно об отношениях с Россией. Несмотря на то, что ее партнеры по БРИКС заняли в целом нейтральную позицию по поводу развязной войны против Украины, агрессору не удалось избежать болезненных последствий. Новый банк развития, созданный объединением для финансирования инфраструктуры, быстро заморозил российские проекты, а Москва не смогла получить доступ к доллару через общую валютную систему БРИКС. По сути, в условиях ужесточения санкций со стороны США, другие страны БРИКС выбрали доступ к долларовой финансовой системе вместо помощи России.

Диктатуры перетянули канат: экономическая интеграция не останавливает большие войны

На Западе целые поколения выросли с мыслью о том, что глобализация и экономическая интеграция подтолкнут страны к игре по правилам на международной арене, а вооруженные конфликты больше не будут играть ключевую роль в разрешении споров между странами. Основанием для этого был пример послевоенной Европы, большинство стран которой — не без значительной помощи США — нашли в себе силы объединиться и извлекли из этого экономическую пользу. Сюда же — и относительно мирное воссоединение Германии, и присоединение к демократическому лагерю государств Варшавского договора после распада СССР. Добавляло оптимизма появление вестернизированного среднего класса — и в России, и на ближнем Востоке, и кое-где в других азиатских странах.

Но эти представления потерпели крах, пишет всемирно известный историк экономики Адам Туз в аналитическом блоге.

"Случившееся на самом деле больше похоже на перетягивание каната. И какими бы мощными ни были экономика и глобальная коммерческая культура, силы были очень неравными. Пекин никогда не сдавался. Москва не смирилась с откатом своей империи. Боевики с обеих сторон на Ближнем Востоке предпочитали прервать импульс к миру актами провокаций и насилия", — приводит примеры автор. И акцентирует внимание: те, кто бросал вызов Западу, не изолировались от мировой экономики, а, наоборот, наживались на ней (наиболее очевидный пример — Китай).

А маркером изменений стало вторжение России в Украину, вооруженное обострение израильско-палестинской вражды (в которой Израиль выглядит больше захватчиком) и в целом документирование Международным институтом стратегических исследований наивысшего за три десятилетия количества текущих конфликтов по всему миру (183). "Модель экономического сближения, ведущая к геополитическому и политическому выравниванию, мертва", — констатирует Туз и задает вопрос: как Запад в лице США отреагирует на это поражение? Риск в том, что Вашингтон будет действовать так, как в середине XX века, когда Америка направлялась к глобализму. Попытка снова стать мировым гегемоном обернется жестким разочарованием. Вместо этого нужно отреагировать на большие изменения внутри Соединенных Штатов и в мире. Первое — это реализация программы внутреннего благосостояния. Второе… а для внешней политики больше нет готового рецепта даже у Адама Туза. Для начала Штатам нужно избавиться от веры в американскую исключительность, говорит он.

Украина как витрина вооружений: кейс BAE Systems и гаубицы M777

Мировые СМИ неоднократно писали, что западные страны, а особенно европейские, не уделяют достаточного внимания развитию производства оружия, учитывая геополитические вызовы, такие как война России против Украины. Однако правда и в том, что оборонные гиганты начали получать больше заказов и перезапускать производственные линии. На этой неделе The Telegraph вышла со статьей о британском транснациональном предприятии BAE Systems, которое специализируется на производстве передового оружия и космических технологиях.

В центре внимания журналистов — гаубицы M777, активно используемые на поле боя в Украине. Последняя такая гаубица сошла с конвейера в Британии в начале прошлого года, когда компания BAE Systems решила, что спрос на буксируемые пушки иссяк. Но вскоре линии снова заработают, потому что украинцы доказывают эффективность такого оружия на поле боя. Стало ясно, что иметь мобильные артиллерийские платформы критически важно, когда нет преимущества над врагом в воздухе. К тому же из-за интенсивного использования в бою некоторые из таких гаубиц будут нуждаться в ремонте или модернизации — и об этом BAE уже заключила контракт с армией США стоимостью $50 млн. Он является продолжением отдельного соглашения с американскими военными на производство 1500 деталей для M777.

Теперь, когда BAE возобновляет производство M777, по меньшей мере восемь неназванных стран выразили заинтересованность в размещении новых заказов на эти пушки. BAE также имеет новые заказы на ряд боеприпасов, в том числе 155 мм снарядов, используемых в M777.

Это только один из примеров. В целом, издание отмечает, что именно Украина стала "витриной" для эффективного западного вооружения — от ракет Starstreak и NLAW до танков Leopard 2 и систем противоракетной обороны Patriot. Спрос на оружие, которое во время реальной войны приобретает популярность и доверие, продолжает расти.

На заводы и в офисы выходят "новые воротнички"

Все знают, что работников неформально делят по "воротничкам". "Белый" — человек умственного труда, "синий" — рабочий. А еще есть "розовые" — сиделки, продавцы и другие специалисты из сферы обслуживания — и очень много других, менее известных "воротничков".

Но сколько бы групп профессий или цветов мы не различали — наступает время и появляется что-то новое. На фоне развития высоких технологий и искусственного интеллекта (ИИ) в ведущих мировых СМИ заговорили о феномене "новых воротничков" (new collar). Як пишет NYT, это работники на тех должностях, которые требуют развитых специализированных навыков, но не обязательно высшего образования. Особенно в новых высокотехнологичных отраслях, таких как ИИ, электромобили и робототехника.

Издание пообщалось с Вирджинией Рометти, экс-гендиректором IBM, которой приписывают идею "нового воротничка". По ее словам в 2016 г., у IBM были проблемы с заполнением вакансий в сфере кибербезопасности, частично из-за устаревших критериев, которые требовали, чтобы кандидаты имели высшее образование. Но ведь главное навыки, а не диплом. "Если миллионы людей не будут обучены навыкам, которые сейчас нужны работодателям, — предупредила Рометти, — они рискуют остаться без работы даже тогда, когда миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест останутся свободными". Таким образом, она затронула еще одну грань темы — дисбаланс на рынке труда.

В то же время для квалифицированных работников, умеющих обращаться с машинами, открываются реальные возможности. Менеджеры по подбору персонала все чаще используют фильтры на основе навыков на LinkedIn. Уже 155 млн из более чем 930 млн пользователей платформы — это работники без четырехлетнего образования.

    Реклама на dsnews.ua