• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вторая попытка запуска ракеты Starship космической компании Илона Маска завершилась неудачей (ВИДЕО)

Ракета Starship компании эксцентричного миллиардера Илона Маска SpaceX пролетела гораздо дальше, чем во время первой попытки в апреле, но в конце концов полет закончился еще одним взрывом

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает CNN, передает "ДС".

Ракета и космический корабль успешно оторвались от стартовой площадки, а сверхтяжелая ракета-носитель зажгла все 33 двигателя. Во время последней попытки несколько двигателей преждевременно отключились.

Затем ракета-носитель Super Heavy и космический корабль Starship успешно разделились, когда Starship зажег свои двигатели и оттолкнулся. Этот процесс привел к разрушению сверхтяжелой ракеты-носителя, которая взорвалась огненным шаром над Мексиканским заливом. Но космический корабль Starship смог ненадолго продлить свое путешествие.

Ракета пролетела гораздо дальше по своему профилю полета, чем во время первой попытки полета в апреле, когда Starship начал опрокидываться с хвоста на голову примерно через четыре минуты после взлета. Во время того испытания Starship даже не отделился от сверхтяжелой ракеты-носителя.

Вскоре SpaceX потеряла связь с ракетой Starship. Корабль нового поколения Илона Маска достиг космоса, но, как предполагается, вышел из строя через несколько минут после взрыва, сообщает The Guardian.

Через 9 минут после запуска SpaceX дала понять, что потеряла видеосигнал со Starship.

Однако SpaceX не смог восстановить сигнал с аппарата. Спустя 11 с половиной минут полета компания подтвердила, что потеряла данные. Это означало, что Starship летит не по плану.

Компания подтвердила в своем прямом эфире, что была вынуждена запустить функцию самоуничтожения Starship.

Starship самоуничтожился над Атлантикой. Об этом сообщает BBC.

Поскольку в конечном счете скорость этого аппарата – на высоте около 140 км над Землей – пронесла бы его над Африкой. Но если бы что-то пошло не так, компьютер уничтожил бы аппарат при первой же возможности, и обломки упали бы не над Атлантическим океаном, а над Африкой.

Руководитель НАСА Билл Нельсон на платформе Х поздравил команду SpaceX, "достигшую прогресса во время сегодняшнего летного испытания".

"Космический полет — это смелое приключение, требующее духа победы и смелых инноваций. Сегодняшнее испытание — это возможность учиться, а затем снова летать", — отметил он.

Напомним, самая мощная ракета-носитель, которую когда-либо строили, должна была стартовать в пятницу, но генеральный директор SpaceX Илон Маск заявил, что компания подождет до субботы, чтобы иметь время для замены небольшой части ракеты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua