• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Meta "забанила" верховного лидера Ирана в своих соцсетях

Meta удалила учетные записи верховного лидера Ирана Али Хаменеи из Instagram и Facebook на фоне поддержки им боевиков палестинской группировки ХАМАС

Али Хаменеи
Али Хаменеи
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Associated Press, передает "ДС".

Компания не предоставила конкретного обоснования своих действий, впрочем, заявила, что страницы удалили "из-за неоднократного нарушения политики Meta по поводу опасных организаций и людей".

"Мы не разрешаем организациям или отдельным лицам, провозглашающим насильственную миссию или привлеченным к насилию, присутствовать на наших платформах", — предусматривает политика компании.

В частности, Хаменеи и связанные с ним люди поддерживали нападение ХАМАСа на Израиль. Сразу после нападения иранский верховный лидер прокомментировал эту операцию: "Мы целуем руки тем, кто планировал атаку на сионистский режим".

Также издание указывает, что Иран, кроме ХАМАСа, поддерживает и некоторые другие вооруженные формирования на Ближнем Востоке, среди которых ливанская Хезболла и йеменские хуситы.

Отмечается, что давление на онлайн-платформы по устранению Хаменеи из соцсетей было и раньше. В частности, оно усилилось на фоне массовых протестов, возникших в результате смерти иранки Махсы Амини в 2022 году после ее ареста "полицией морали" за неправильное ношение хиджаба.

Хаменеи все еще ведет страницу на платформе X (ранее Twitter), где имеет более миллиона подписчиков. Там можно увидеть много сообщений с пожеланиями победы для жителей Сектора Газа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua