• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Microsoft заменила журналистов искусственным интеллектом — он начал публиковать фейки

Компания Microsoft привлекла искусственный интеллект к созданию новостей на своей домашней странице MSN.com – он начал публиковать ложную информацию и создавать неуместные опросы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале CNN, передает "ДС".

На MSN.com в 2018 году было привлечено более 800 редакторов, но в течение нескольких лет Microsoft уволила людей с объяснением, что их заменяет "автоматизация". Для обеспечения работы своего новостного портала Microsoft заключила лицензионные соглашения с крупными новостными организациями по всему миру, которые дают технологическому гиганту возможность переиздавать свои статьи в обмен на долю доходов от рекламы.

31 октября этого года британская газета The Guardian обвинила Microsoft в нанесении ущерба репутации газеты после того, как MSN.com опубликовал статью из издания.

На прошлой неделе The Guardian опубликовала статью о Лили Джеймс, 21-летней женщине, которую обнаружили мертвой с серьезными травмами головы в школе в Сиднее, Австралия. Убийство спровоцировало общенациональный разговор в Австралии о насилии в отношении женщин. 

Когда MSN переиздала историю The Guardian, ее сопровождал опрос, созданный искусственным интеллектом, в котором читателям задавали вопросы: "Как вы думаете, что является причиной смерти женщины?" 

Было перечислено три варианта: убийство, несчастный случай или самоубийство. Опрос вызвал резкую критику со стороны читателей Microsoft и медиагруппы Guardian.

Кроме того, "цифровой" редактор публиковал ложные истории. В августе MSN обнародовал статью, в которой ложно утверждали, что президент Джо Байден заснул во время минуты молчания в память о жертвах катастрофического лесного пожара на острове Мауи.

В следующем месяце Microsoft переиздала статью о Брэндоне Хантере, бывшем игроке НБА, который неожиданно умер в возрасте 42 лет, под заголовком "Брэндон Хантер бесполезен в 42 года".

В октябре Microsoft переиздала статью, в которой утверждалось, что руководитель Сан-Франциско Дин Престон подал в отставку со своей должности после критики со стороны Илона Маска. Эта история была полностью ложной.

Также компания начала публиковать статьи с малоизвестных сомнительных сайтов, которые могли бы остаться незамеченными, но через MSN дезинформация широко распространяется, пишет CNN.

В Microsoft отказались проинформировать, сколько редакторов-людей до сих пор работают над сайтом и все ли это сделано с помощью искусственного интеллекта и алгоритмов.

*** Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия) ***

Как писала "ДС", Великобритания, США, ЕС, Австралия и Китай согласились, что искусственный интеллект представляет потенциально катастрофическую опасность для человечества.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua