• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Pixel 7, Pixel 7 Pro и смарт-часы Pixel Watch. Какие новинки презентовала Google

Презентация новых гаджетов состоялась на Made by Google в Нью-Йорке, одновременно с ней был открыт и прием заказов. Конечно, на тех рынках, где продукция Google представлена официально

Новинки от Google
Новинки от Google
Реклама на dsnews.ua

Компания Google анонсировала новое поколение своих смартфонов и раскрыла некоторые подробности о Pixel Watch еще во время конференции разработчиков в мае этого года. Так что публика была готова к появлению новых гаджетов. Впрочем, некоторую интригу сохранить удалось – например, относительно второго поколения чипа Tensor и подробных характеристик камер. И вот теперь мы знаем все.

Смартфон, переживающий уже седьмую реинкарнацию, до сих пор остается моделью для ограниченного круга андроид-техногиков, однако Google не оставляет попыток перевести его в массовый сегмент. Удастся ли на этот раз? Очевидно, шансов гораздо больше, ведь теперь у нас есть сформированная эко-система вроде Apple: смартфон, планшет, часы и наушники. Впрочем, сам Pixel тоже должен быть незаурядным смартфоном, чтобы выдержать конкуренцию, потому что, хотят того в Google или нет, а сравнивать его будут с iPhone 14 и Samsung S22.

Новые смартфоны от Google
Новые смартфоны от Google

Как правило, все начинается с дизайна. На поле, где Pixel проигрывал уже пять раз подряд, в шестом поколении компания наконец-то показала что-то стоящее. В седьмой раз Google решил не слишком экспериментировать. Похоже, что это сейчас самый гармоничный Pixel за всю историю бренда. При этом со своим собственным дизайном — то, к чему всегда стремились в Google. Как и Pixel 6, Pixel 7 имеет темную вставку под камерами, но теперь вместо дерзкого черного глянца – переработанный алюминий, больше подходящий к основному материалу корпуса.

Pixel 7 оснащен 6,3-дюймовым дисплеем OLED с расширением FHD 2400x1080 точек, частотой обновления 90 Гц и пиковой яркостью 1400 нит. Двойная камера задней панели включает в себя основной 50-мегапиксельный модуль и 12-мегапиксельный сверхширокоугольный модуль. Фронтальная камера 10,8-мегапиксельная. Батарея емкостью 4355 мАч поддерживает высокоскоростную проводную зарядку (50% за 30 минут) и беспроводную зарядку.

Pixel 7 Pro получил 6,7-дюймовый экран LTPO РOLED с разрешением 3120х1440 точек, частотой обновления до 120 Гц и пиковой яркостью 1500 нит. Оперативная память старшей версии 12 Гб, основное хранилище – 128, 256 или 512 Гб. Главный 50-мегапиксельный модуль камеры дополнен 12-мегапиксельным сверхшироугольным и 48-мегапиксельным модулем телефото с 5-кратным оптическим зумом. Фронтальная камера также 10,8-мегапиксельная. Батарея – 5000 мАч.

Новый Pixel от Google
Новый Pixel от Google
Реклама на dsnews.ua

Решение Google при запуске Pixel 6 сделать ставку на собственный процессор, а не на что-то известное и понятное (например, Qualcomm), было довольно смелым. Google — не та компания, которой могут простить что-то хорошее, но не превосходящее других. Поэтому когда Tensor на тестах не продемонстрировал сверхвозможностей, это стало поводом для сарказма. Впрочем, не совсем понятно, зачем смартфону процессор со способностями квантового компьютера, к тому же в Google отлично понимают, какие мощности и для чего им нужны. Tensor G2 с чипом безопасности Titan 2 должен обеспечить максимальную конфиденциальность и условия для работы искусственного интеллекта Google. Который, судя по презентации, в первую очередь должен обеспечить Pixel 7 титул лучшего смартфона для фото и видеосъемки.

Возможности камеры нового Pixel от Google
Возможности камеры нового Pixel от Google

Pixel 6 Pro делал очень неплохие фотки: яркие, с прекрасной экспозицией, а функции Magic Eraser, Super Rez Zoom и Live Translate демонстрировали возможности молодого искусственного интеллекта Google. Тепер к ним добавляется кинематографический режим видеосъемки Cinematic Blur – запись відео с размыванием объектов, как это умеет iPhone 13. В таком режиме смогут работать обе версии, а старший Pixel 7 Pro получит еще и режим макросъемки Macro Focus – Google обещает четкие и стабилизированные снимки с 30-кратным увеличением.

Pixel 7 и Pixel 7 Pro теперь быстрее предшественников адаптируются к условиям ночной съемки, передача оттенка кожи стала еще более точной (что бы это ни значило), появился режим Guided Frame – для слабовидящих. Последний поможет сделать максимально четкие селфи, даже если вы не совсем хорошо видите мир через камеру. Теперь Pixel может не только размыть фон на фото, но и наоборот, сделать фото более четким благодаря функции Unblur – и это касается даже старых снимков. К сожалению, как намекнул Google, эти возможности пока будут прерогативой именно седьмой серии. Обновление Pixel 6a может привнести в его функционал многое новое, но для Unblur нужен процессор Tensor G2.

Pixel 7 от Google
Pixel 7 от Google

Основной 50-мегапиксельной камерой Pixel 7 теперь можно сделать 12,5-мегапиксельный кроп из центра сенсора без потери качества, если верить презентации. Камера Pro также имеет 12-мегапиксельное 10-кратное увеличение от 48-пиксельной телефотокамеры без каких-либо цифровых приемов увеличения.

Ну и, наконец, хорошие новости о стоимости: цены по сравнению с предыдущим поколением не изменились. Pixel 7 стартует с $599, версия Pro – с $899.

Что касается смарт-часов Google, то здесь все сложнее. Google пропустил вперед не только Apple, но и большое количество производителей наручных гаджетов на базе Android — Samsung, Fossil, Michael Kors и т.д. Теперь пора догонять. В отличие от Apple Watch часы Pixel имеют круглый циферблат, а от Samsung Galaxy Watch 5 его отличает характерно закругленный край. Кажется, именно дизайн станет основным оружием часов от Google в конкурентной борьбе – смотрятся (по крайней мере, на видео) они шикарно. Будет три основных дизайнерских варианта: матовый черный, полированное серебро и шампанское золото, дальнейшую индивидуализацию гарантируют разноцветные спортивные, кожаные или стильные металлические ремешки, и это уже не говоря о 18 версиях циферблата с возможностью настройки каждого. Дисплей, кстати, постоянно включен.

Pixel Watch от Google
Pixel Watch от Google

Однако не только дизайном силен Google – не забываем, что компания является владельцем FitBit, так что огромное количество фитнес-интеграций вполне ожидаемо. Операционная система Wear OS 3.5 гарантирует доступ к Google Play Store прямо с вашего запястья, среди функций – мобильные платежи через Google Wallet, измерение насыщения крови кислородом, снятие ЭКГ и реагирование на внезапное падение владельца. Одного заряда часов гарантированно хватит на целый день использования, а долгую жизнь гаджета обеспечит стекло Corning Gorilla Glass 5.

Pixel Watch построен на чипе Samsung Exynos 9110 (процессор 2018 года, который использовался в Samsung Galaxy Watch 3), но с дополнительным сопроцессором: пока основной отвечает за работу Wear OS, второй считает шаги, частоту сердечных сокращений в фоновом режиме, отслеживает GPS и т.д. Часы водонепроницаемы до 5 ATM, то есть должны выдерживать давление на глубине до 50 метров. Цена – от $350.

    Реклама на dsnews.ua