• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Впервые в мире: В Китае арестовали мужчину, создававшего новости с помощью ChatGPT

Полиция провинции Ганьсу на северо-западе Китая задержала мужчину, который создавал фейковые новости с помощью чат-бота ChatGPT и распространял их в китайских социальных сетях

Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении телеканала CGTN, передает "ДС".

Отмечается, что мужчина по фамилии Хун использовал ChatGPT для создания новости об аварии поезда с элементами, собранными из различных популярных новостей.

Сфабрикованная история, согласно которой девять человек погибли в результате наезда поезда в провинции Ганьсу 25 апреля привлекла внимание местных сотрудников службы кибербезопасности.

Они немедленно начали расследование и обнаружили, что всего 21 учетная запись на Baijiahao, платформе в стиле блога китайского гиганта поисковой системы Baidu, одновременно разместили различные версии о событии — к тому времени фейковая новость набрала более 15 000 просмотров.

Полиция отследила все учетные записи и обнаружила, что новости размещены с серверов маркетинговой компании, зарегистрированной в городе Шэньчжэнь, на юге Китая. Сотрудник этой компании Хун был арестован и обвинен в провоцировании тревожности среди людей.

Это первый подобный случай с тех пор, как в январе вступили в силу первые в стране правила по применению технологий дипфейков.

Как писала "ДС", 6 апреля мэр одного из австралийских районов Брайан Гуд заявил, что подаст в суд на компанию OpenAI, если она не исправит ложную информацию своего чата ChatGPT о том, что чиновник отсидел в тюрьме за взяточничество.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua