• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еда в помощь: что съесть, чтобы пережить жару

Жара в Украине не спешит "сдавать позиции". Для более комфортного самочувствия нужен особый подход к продуктам, которые вы употребляете

Реклама на dsnews.ua

Несколько советов от диетологов и кулинаров приводит издание Диалог UA, передает "ДС".

Пейте достаточно воды. В жаркую погоду организм теряет больше жидкости, поэтому нужно пить не менее 2 литров воды в день. Вода помогает регулировать температуру тела, поддерживать кровяное давление и выводить токсины.

Избегайте алкоголя, кофе и сильно сладких напитков, так как они обезвоживают организм.

Ешьте легкую и свежую пищу. Жара усиливает обмен веществ, поэтому не нужно перегружать пищеварительную систему тяжелой и жирной едой. Предпочтение отдавайте овощам, фруктам, зелени, молочным продуктам, рыбе и мясу нежирных сортов. Они содержат много витаминов, минералов и антиоксидантов, которые защищают клетки от повреждений. Также они обеспечивают организм белками, которые нужны для поддержания мышечной массы и иммунитета.

Готовьте простые и быстрые блюда. В жаркую погоду не хочется стоять у плиты и нагревать кухню. Поэтому выбирайте рецепты, которые не требуют длительной тепловой обработки или вообще можно приготовить без нее. Например, салаты из свежих овощей и зелени, холодные супы, сэндвичи с хлебом цельнозернового помола и нежирным сыром или ветчиной, фруктовые смузи или мороженое.

Соблюдая эти простые правила, можно не только пережить жару, но и улучшить свое самочувствие и настроение.

    Реклама на dsnews.ua