• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отказ от кофе: диетологи рассказали о последствиях

Кофе довольно популярный напиток и утро в современном мире трудно представить без него. Максимальное влияние кофеина на организм наблюдается через два часа после употребления кофе, а для его выведения из организма требуется 9 часов

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказали диетологи Донча О'Каллаган и Орла Уолш, пишет inforoom.com.ua.

Специалисты рекомендуют взрослым употреблять не более четырех чашек в день (400 мг кофеина).

Диетологи также рассказали, что происходит в случае отказа от напитка. Так, исключение кофеина из дневного рациона может вызвать усталость и головную боль. Это объясняется терпимостью организма к кофеину. После употребления кофе кофеин связывается с мозговыми рецепторами, используемыми аденозином, что приводит к отсрочке усталости.

Впоследствии для нормального связывания аденозина мозг начинает производить больше аденозиновых рецепторов. Отказ от кофе приводит к избытку аденозиновых рецепторов, поэтому усталость проявляется как обычно. Поэтому человеку кажется, что он начал больше уставать. Из-за нехватки кофеина возникает головная боль, что связано с сужением кровеносных сосудов и уменьшением притока крови к мозгу. Через 24 часа после отказа от кофе сосуды расширяются, приток крови к мозгу увеличивается, провоцируя головную боль. Это длится около 9 дней.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua