• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Повышенное давление: какие овощи помогут справиться с проблемой

Повышенное артериальное руководство является следствием нездорового образа жизни. Однако некоторые овощи обладают ценными свойствами, которые помогут снизить давление

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорят эксперты, пишет arguments.kyiv.ua.

Повышенное артериальное давление у более чем 50% жителей Украины старше 50 лет. Большинство больных даже не знают о ее наличии, поскольку гипертония развивается безо всяких симптомов. Следствием повышенного давления являются инфаркты и инсульты.

Однако сбалансированная диета, включающая определенные овощи, поможет снизить риски появления гипертонии.

Клинически доказанная способность снижать давление у следующих овощей: картофель, батат, спаржа, шпинат, капуста. Эти плоды очень богаты калием, который снижает давление за счет противодействия отрицательному воздействию соли.

Кроме того, человеческие почки обладают способностью контролировать артериальное давление за счет уменьшения количества жидкости в организме. Понятно, что чем больше воды в организме, тем выше давление. Благодаря правильному балансу натрия и калия вода проходит через стенки клеток из кровотока в специальный сборный канал, ведущий в мочевой пузырь. Соль увеличивает количество натрия в кровотоке, что разрушает этот баланс. А овощи не только его восстанавливают, но и делают полезным для здоровья за счет калия.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua