• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Витамин С: польза, признаки недостатка и полезные продукты

В современном мире жесткий дефицит витаминов, в частности С, почти не встречается. Хотя в эпоху великих географических открытий та самая цинга была чуть ли не обычным явлением

Реклама на dsnews.ua

Однако это совсем не означает, что недостаток витамина С является редкостью. Хотя бы потому, что он в организме не синтезируется и поступает только с едой, пишет uapress.kyiv.ua.

Витамин С является сильнейшим антиоксидантом, помогающим организму справляться с воспалительными и окислительными процессами, противостоять инфекциям. Также он необходим для работы центральной нервной системы, надпочечников, помогает поддерживать уровень сахара и усваивать железо.

Ранними признаками дефицита витамина С являются понижение работоспособности, вялость, быстрая утомляемость. При серьезном дефиците наблюдается кровоточивость десен, анемия, ломкость волос, снижение эластичности кожи, частые простудные и инфекционные заболевания, сопровождаемые осложнениями.

Предотвратить возникновение дефицита витамина С можно благодаря правильному питанию. Витамин С есть почти во всех овощах и фруктах, однако он разрушается при термической обработке. Поэтому следует делать акцент на свежих фруктах и овощах. Больше всего этого витамина в квашеной капусте. Обязательно следует включить в рацион цитрусовые, ананасы, киви, зелень, ягоды, болгарский перец, томаты.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua