• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Здоровый сон: фрукт, от которого не стоит отказываться

Бессонница в современном мире является настоящей проблемой и человечество ищет множество способов, чтобы ее преодолеть. Однако ситуацию может изменить к лучшему включение в рацион ананасов

Реклама на dsnews.ua

Американские диетологи отмечают, что этот фрукт не просто полезен. Он будет способствовать здоровому сну, пишет EatingWell.

Итак, почему ананас улучшает сон? Фрукт является источником мелатонина, который называют "гормоном сна". Мелатонин играет ключевую роль в регулировании цикла сна. Есть доказательства того, что потребление тропических фруктов, таких как ананас, может помочь повысить уровень мелатонина в организме. Ананас богат не только мелатонином, но и содержит серотонин и триптофан. Эти вещества поддерживают выработку мелатонина в организме.

Ананас богат витамином С. Этот витамин может увеличить выработку серотонина, который является нейромедиатором, помогающим регулировать настроение и сон.

Также ананасы содержат некоторое количество магния, известного своими свойствами расслабления мышц, потенциально помогая успокоить нервную систему и облегчая расслабление и погружение в сон. Ученые доказали связь между уровнем магния и качеством сна.

Ананас является хорошим источником клетчатки. Клетчатка может непосредственно не вызывать сон, но она может помочь предотвратить желание перекусить поздним вечером, саботирующим сон. Ананас является хорошим источником пищевых волокон. Поскольку продукты, богатые клетчаткой, перевариваются медленнее, вы можете чувствовать себя сытыми в течение длительного времени.

Ананас перед сном может быть хорошим выбором из-за потенциальных питательных веществ, способствующих сну, таких как витамин С и магний. Хотя ананас не гарантирует немедленного улучшения качества сна, он может быть частью диеты, благоприятной для сна.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua