• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Богуслаев просил Ермака обменять его в Россию как инвалида, – "Схемы" (Фото)

Бывший президент компании "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, обвиняемый в пособничестве государству-агрессору и коллаборационизме, просил главу Офиса президента Андрея Ермака включить его в списки на обмен, потому что он пенсионер и имеет инвалидность

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее письмо, написанное на русском языке, появилось в распоряжении журналистов "Схем", сообщает "ДС".

"Прошу включить меня в список на обмен с Российской Федерацией", – пишет Богуслаев.

В документе стоит его подпись с примечанием: Богуслаев, пенсионер, инвалид 1 группы. В сопроводительном письме его адвоката указана дата направления заявления – 20 марта 2023 года.

Представитель Координационного штаба по обращению с военнопленными Андрей Юсов прокомментировал возможность обмена Богуслаева.

"Украина и дальше будет применять все доступные инструменты для того, чтобы возвращать наших военнопленных и незаконно удерживаемых гражданских лиц из государства-агрессора. Но что касается конкретных кейсов и фамилий, мы можем комментировать это только по результатам", – сообщил Юсов.

Как сообщала "ДС", в октябре 2022 года Вячеслав Богуслаев был арестован по подозрению в коллаборационизме, государственной измене и сотрудничестве с Россией. Акции компании и имущество Богуслаева также были арестованы и переданы Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА).

В феврале 2023 года прокуратура объявила новое подозрение бывшему президенту АО "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву: на этот раз за сотрудничество с террористами "ДНР".

В марте Богуслаеву сообщили еще об одном подозрении — в коллаборационной деятельности и пособничестве России.

1 апреля президент Владимир Зеленский ввел санкции против Богуслаева.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua