• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Human Rights Watch обвинила ВСУ в использовании запрещенного оружия: в Украине ответили

Международная правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что украинские военные использовали запрещенные противопехотные мины в Изюме Харьковской области и его окрестностях, когда эта территория была оккупирована. Украинские правозащитники раскритиковали позицию HRW

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете HRW от 31 января, сообщает "ДС".

Правозащитники говорят, что задокументировали многочисленные случаи, когда ракеты с противопехотными минами ПФМ (их еще называют "мины-лепестки"), выпускали по оккупированным территориям вблизи российских военных объектов. В HRW указывают, что уже выпускали три отчета, в которых задокументировали использование таких мин российскими войсками после полномасштабного вторжения в Украину.

"Украинские войска, похоже, рассеяли наземные мины в районе Изюма, вызывая жертвы среди гражданского населения и создавая постоянную угрозу. Российские войска неоднократно применяли противопехотные мины и совершали зверства по всей стране, но это не оправдывает использование Украиной этого запрещенного оружия", — сказал директор Отдела вооружений Human Rights Watch Стив Гус.

В Организации указали, что с 19 сентября по 9 октября проводились исследования в Изюмском районе. Они опросили более 100 человек, в том числе свидетелей использования наземных мин, пострадавших от наземных мин, спасателей, врачей и украинских специалистов по разминированию.

Правозащитники зафиксировали использование мин ПФМ в девяти разных районах Изюма и вокруг него, а также подтвердили ранение 11 гражданских. Медики рассказали HWR, что оказывали помощь примерно 50 людям, похоже, получившим ранения от противопехотных мин в этом районе во время или после российской оккупации.

Правозащитная организация обратилась за комментарием в Министерство обороны, МИД Украины и Офис президента. В Минобороны ответили, что Украина соблюдает нормы международного гуманитарного права, в частности, относительно использования запрещенного оружия. Однако в ведомстве добавили, что до окончания войны не могут комментировать, какие типы вооружений использует Украина.

Харьковская правозащитная группа и Украинский Хельсинкский союз по правам человека отмечают, что пытались приостановить публикацию отчета. Они обратились к руководству HRW 29 января.

Правозащитники предлагали провести консультации с военными из Минобороны, но безуспешно.

"Независимо от корректности исследования, обнародование такого отчета несет значительные репутационные риски для Украины и, несомненно, повлияет на усилия государства по обеспечению поставок западного оружия. HRW, как и Amnesty International, пользуются значительным общественным доверием в Европе и США, и такие отчеты подпитывают российскую пропаганду и подрывают общественную поддержку постоянной военной помощи Украине со стороны западных правительств", — говорится в заявлении.

Напомним, 4 августа правозащитная организация Amnesty International выпустила отчет, в котором заявляет, что украинские военные подвергают опасности гражданское население, размещаясь на территории школ и больниц.

Украинский офис организации после этого обнародовал комментарий, в котором объясняет, что украинская команда не была вовлечена в подготовку отчета и с самого начала пыталась убедить коллег в недопустимости и неполноте такого материала и в результате отказалась переводить и распространять его, но к их мнению не прислушались.

Из украинского офиса Amnesty International из-за скандального отчета уволились спикер и руководитель. Соучредитель шведского подразделения Amnesty International Пер Вестберг заявил, что покидает свой пост из-за скандального отчета организации

Издание The Times отмечает, что Amnesty International стала рупором пропаганды Кремля.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua