• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кулеба — о Крымской платформе: способ исправить ошибки 2014-го

Крымская платформа — это способ исправить ошибки 2014 года, когда незаконные действия России застали мир врасплох

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Twitter-странице министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, передает "ДС".

"Крымская платформа — это способ исправить ошибки 2014 года, когда незаконные действия России застали мир врасплох. Объединившись на саммите Крымской платформы 23 августа, мы продемонстрируем, что дуга истории длинная, но она наклоняется к уважению международного права", — написал Кулеба.

Как писала "ДС"", 26 февраля президент Владимир Зеленский создал Организационный комитет по подготовке учредительного саммита "Крымской платформы". Саммит Крымской платформы запланирован на 23 августа.

О готовности присоединиться к Крымской платформы заявили Франция и Словакия. Поддержали создание Крымской платформы также в Европарламенте. США готовы присоединиться к украинской инициативе по "Крымской платформе". Президент Польши Дуда и литовский лидер Гитанас Науседа примут участие в саммите "Крымской платформы", а также в торжествах по случаю 30-летия независимости Украины.

По словам президента Владимира Зеленского, в саммите примут участие 30 государств.

Напомним, ранее в МИД РФ заявили, что Россия рассматривает участие стран в Крымской платформе как прямое посягательство на ее территориальную целостность.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия противодействует "Крымской платформе", однако Москве не удастся помешать проведению саммита инаугурации в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua