• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наращивание войск РФ у границ: Греция сокращает посольство в Киеве

Министерство иностранных дел Греции призвало своих граждан немедленно покинуть Украину, заявило о сокращении своего посольства в Киеве до минимума

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении МИД Греции, передает "ДС".

В частности, ведомство провело совещание под руководством министра Никоса Дендиаса с участием министров обороны и образования.

"Министерство иностранных дел категорически не рекомендует ездить в Украину и в то же время рекомендует находящимся в стране гражданам Греции немедленно ее покинуть" — говорится в сообщении.

Еще не выехавшим гражданам Греции также рекомендуется немедленно сообщить свои контактные данные в посольство Греции в Киеве.

"Штат посольства Киева сократился до необходимого. В то же время будет усилен штат Генерального консульства в Мариуполе", — заявили в МИД Греции.

Как известно, в течение пятницы и выходных десятки стран призвали своих граждан срочно выезжать из Украины или учесть, стоит ли им оставаться в дальнейшем.

Как сообщала "ДС", из-за обострения ситуации на российско-украинской границе Австралия временно эвакуирует посольство в Украине из Киева во Львов.

Также вчера стало известно, что посольство Канады в Украине тоже будет временно работать во Львове, посольство в Киеве приостанавливает деятельность из-за угрозы полномасштабного вторжения России.

Министерство иностранных дел Германии вчера заявило, что временно переводит сотрудников консульства в Днепре во Львов.

Также посольство США заявило об эвакуации части дипломатов, не занимающих критически важных должностей, из Украины и приостанавливающих предоставление консульских услуг в Киеве.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua