• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О судьбе скифского золота из краеведческого музея Мелитополя ничего не известно, – мэр

О судьбе скифского золота, похищенного русскими оккупантами из Мелитопольского краеведческого музея, пока ничего не известно

Мелитополь
Мелитополь
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал в комментарии "Радио Свобода" мэр Мелитополя Иван Федоров, передает "ДС".

"Чуть больше недели назад должен был приехать какой-то эксперт из Крыма, который должен был сделать оценку этого скифского золота, чтобы понимать его ценность и подлинность. Какова судьба этого скифского золота сейчас, у нас нет информации. После приезда этого эксперта ни разу ни один из сотрудников музея этого скифского золота не видел", – сказал Федоров.

По его словам, скифское золото, хранившееся в краеведческом музее Мелитополя, является оригинальным и "почти бесценным".

Иван Федоров также объяснил, что недавнее заявление главы Запорожской обладминистрации Александра Старуха о том, что "скифское золото не у оккупантов и его удалось спасти", касалось экспонатов другого музея в Запорожской области – Каменной могилы.

"Есть небольшая неразбериха, потому что на территории Мелитопольского района есть еще один знаковый музей – Каменная могила, и там действительно были копии", – уточнил Федоров.

Радио Свобода напоминает, что 27 апреля в Запорожской ОВА сообщили о получении информации о захвате россиянами Мелитопольского краеведческого музея. Отмечалось, что "коллаборанты указали россиянам место, где хранится скифское золото, найденное археологами в 50-х годах прошлого столетия".

Как писала "ДС", Российские оккупанты похитили телевизоры из музея-инсталляции "Звезда Полынь" в Чернобыле.

В Харьковской области российские захватчики прямым попаданием ракеты уничтожили Национальный музей Григория Сковороды – имение, в котором философ прожил свои последние годы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua