• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обещания США по "Северному потоку-2" должны лечь на бумагу, — Ермак

США во время визита президента Владимира Зеленского пообещали Украине конкретные шаги в случае запуска российского газопровода "Северный поток-2". Однако эти обещания должны "лечь на бумагу"

Реклама на dsnews.ua

Об этом на форуме "Ялтинская европейская стратегия" заявил председатель Офиса президента Андрей Ермак, передает "ДС".

Глава Офиса Зеленского отметил, что механизм санкций против "Северного потока-2", который работал, был эффективен. Сейчас Украина критикует позицию, которая сложилась в международных партнеров.

"Но и во время встречи с федеральным канцлером Ангелой Меркель, и во время визита президента Зеленского в Вашингтон мы действительно услышали, особенно от американской стороны, о конкретных шагах, которые будут приняты, когда наступит время. Но мы все же ожидаем, что это ляжет на бумагу", — сказал Ермак.

Он отметил, что сейчас есть пример Будапештского меморандума.

"И сегодня Украина вынуждена верить не словам, а реальным шагам", — добавил глава ОП.

Как писала "ДС", вчера, 10 сентября, российский "Газпром" заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2" полностью завершено.

Напомним, 21 июля США и Германия официально договорились о его завершении, опубликовав совместную декларацию с обещаниями Украине.

Президент Владимир Зеленский во время визита в США заявил, что Украина рассчитывает на гарантии со стороны Соединенных Штатов в случае достройки и ввода в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2". Ранее он также заявлял, что Украина не соглашается на формат согласованной позиции по "Северному потоку-2" между Германией и США.

Посолка Украины в США Оксана Маркарова считает, что несмотря на то, что российский газопровод "Северный поток-2" фактически достроен, санкции еще могут остановить его.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua