• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты до сих пор удерживают в Оленовке 150 украинцев, – Лубинец

Российские оккупанты по состоянию на данный момент удерживают в колонии оккупированной Оленовки Донецкой области 150 украинцев. Среди них военные и гражданские

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил омбудсман Дмитрий Лубинец в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Нас еще раз туда не допускают. Судя по всему, мы получим доступ к Оленевке только после того, как наши ВСУ уволят Оленевку… По нашей информации, в настоящее время там осталось 150 граждан Украины. Это не только военные", — рассказал Лубинец.

Напомним, утром 29 июля российские пропагандистские СМИ заявили об обстреле колонии в Оленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные из "Азовстали". Оккупанты обвинили в обстреле ВСУ и заявили, что погибли около 40 военнопленных и еще 130 получили ранения.

По данным украинской разведки, убийство украинских пленных в Оленовке организовали наемники ЧВК "Вагнера" по личному приказу "повара Путина" Евгения Пригожина, не согласовав это с руководством Минобороны России.

Близкий Кремлю российский Telegram-канал "Незыгарь" еще 5 июня анонсировал удар по лагерю военнопленных в Оленовке.

В Международном волонтерском сообществе InformNapalm заявили, что Россия в Оленовке могла применить термобарическое оружие — военнопленных "азовцев" сожгли во сне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua