• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Смертельное ДТП с участием нардепа: суд не смог избрать меру пресечения Николаенко

Печерский районный суд Киева не избрал меру пресечения народному депутату от "Батькивщины" Андрею Николаенко, который сбил насмерть 19-летнюю девушку в Житомирской области

Суспильне
Реклама на dsnews.ua

Судья объявила перерыв в заседании, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

Адвокаты и Николаенко просили продолжить заседание сегодня, но судья объявила перерыв из-за других заседаний, на которых она должна была быть.

Нардеп, обращаясь к судье, попросил рассмотреть все документы, предоставленные в установленном порядке.

"Было назначено срочно такое заседание, и прокуратура хочет, чтобы меня поскорее лишить возможности коммуницировать, общаться и выполнять свои законные функции народного депутата. Я прошу рассмотреть все документы, которые были предоставлены. Я не скрываюсь, прошел все тесты. Я добровольно пришел на дачу показаний", — сказал в суде Николаенко.

Во время заседания суда прокурор сказал, что Николаенко двигался со скоростью 146 километров в час. Разрешенная скорость на этой трассе – 110 километров в час. Прокурор заявил, что экспертиза скорости, с которой двигался Николаенко, еще не готова. Однако состоялся следственный эксперимент, где была смоделирована ситуация, приближенная к ДТП. На следственном эксперименте присутствовал свидетель, который двигался рядом с автомобилем, которым управлял Николаенко на момент совершения ДТП.

Как сказал Николаенко, погибшая девушка пыталась перебежать дорогу в неустановленном месте.

Народный депутат Украины Дмитрий Розумков сказал, что пришел в зал поддержать Николаенко и хотел взять его на поруки.

Сторона обвинения просила подозреваемому заключение под стражу на 2 месяца без права внесения залога.

Дата нового заседания будет объявлена завтра, 8 ноября.

Как сообщала "ДС", 3 ноября стало известно, что в Житомирской области на трассе Киев-Чоп водитель автомобиля Mercedes-Benz GLE, который ехал в направлении города Чоп в крайней левой полосе, наехал на пешехода. В результате аварии 18-летняя девушка погибла на месте. Позже нардеп от "Батькивщины" Андрей Николаенко подтвердил, что он находился за рулем внедорожника.

6 ноября нардепу было объявлено о подозрении.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua