• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судья Тандыр, который на авто смертельно травмировал нацгвардейца и находится в СИЗО, продолжает получать зарплату

Судья Алексей Тандыр получает зарплату в Макаровском районном суде Киевской области, находясь полгода под стражей. В то же время ранее во время судебного заседания обвиняемый говорил, что "не получает заработную плату от слова вообще"

Алексей Тандыр
Алексей Тандыр
Реклама на dsnews.ua

Об этом территориальное управление Государственной судебной администрации в Киевской области сообщило в ответ на запрос "Бабеля", передает "ДС".

Так, с момента аварии на блокпосте в Киеве Тандыру начисляют должностной оклад, он составляет 63 тысячи грн. Надбавки за выслугу лет и за научную степень с обвиняемого сняли. Их прекратили выплачивать со 2 июня.

Также Тандыру не выплачивают надбавку за административную работу, ведь он после взятия под стражу сложил с себя полномочия главы суда. Его зарплата с надбавками составляла примерно 100 тысяч грн. С марта по май судья получил всего 305 867 грн.

Отметим, что во время заседания в Святошинском райсуде Киева 27 октября Тандыр заявил, что находясь под стражей не получает зарплату.

"Я уже 5 месяцев нахожусь под стражей, я не получаю заработную плату, от слова вообще. Моя семья, жена, которая не работает, кормит маленьких детей. И они 5 месяцев долги берут, не знают за что есть, за что пить", — жаловался тогда обвиняемый.

Защитник потерпевших во время заседания отметил, что жена Тандыра 19 сентября обратилась в суд с исками о взыскании алиментов и о разводе. По его словам, это опровергает позицию адвокатов судьи о том, что сейчас Тандыр обеспечивает семью.

Как писала "ДС", в ночь на 26 мая глава одного из районных судов Киевской области на Лексусе сбил насмерть нацгвардейца Вадима Бондаренко на блокпоста в Киеве. У него осталось трое детей. Позже стало известно, что в Лексусе нашли бутылку от алкоголя. За рулем авто находился глава Макаровского райсуда Алексей Тандыр.

27 мая суд избрал для Алексея Тандыра меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внести залог. Киевский апелляционный суд оставил в силе меру пресечения.

Судебная экспертиза признала, что на момент совершения ДТП Алексей Тандыр находился в состоянии алкогольного опьянения.

В сентябре суд оставил Тандыра в СИЗО еще на два месяца.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua