• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Блокируют работу ТЦК: СМИ рассказали о многотысячной антимобилизационной сети активакцинатора Стахива

Львовский блоггер Остап Стахив, являвшийся одним из лидеров антивакцинаторского движения, после начала полномасштабного вторжения России в Украину создал сеть против мобилизации

Остап Стахов
Остап Стахов / Facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале издания Бабель, передает "ДС".

В материале говорится, что в своих видео Стахив рассказывал, что ТЦК "похищает и пытает людей", а еще якобы "строит концлагеря".

Один из "аргументов" — ТЦК не "зарегистрирован официально" и якобы об этом есть соответствующее решение Верховного суда.

"Незаконны", по словам Стахива, и повестки. Мол, они неправильно оформлены и используют неутвержденный герб Украины

Им Стахив выдает "международные удостоверения правозащитников", не имеющие юридической силы. Но, по словам блоггера, удостоверение "защищают" членов ОО от полиции, ТЦК и других органов. Сколько именно участников насчитывает это объединение, неизвестно, но в группе в Telegram – 4 тысячи человек.

Активность Стахива и команды не ограничивается Интернетом. В январе-феврале 2024 года они активно ездили по селам, собирали местных и "освобождали людей из плена ТЦК".

Журналисты рассказали, что в конце января 2024-го группа Стахива приехала в Березно Ровенской области, чтобы "освободить из плена ТЦК" местного жителя Василия Плескача. По словам последнего, работники ТЦК выдали ему повестку, а затем удерживали несколько дней и избивали.

Впоследствии мужчину отпустили, но команда Стахива начала писать заявления в полицию и собирать в деревне местных. Все вместе они ходили с вопросами в полицию и силой вломились в здание ГБР.

Как сообщала "ДС", 16 ноября 2021 года Служба безопасности Украины сообщила о подозрении лидеру противников вакцинации Украины Остапу Стахиву, а также его соратнику Михаилу Милостивому. В них прошли обыски, правоохранители обнаружили и изъяли доказательства противоправной деятельности активистов, направленной на свержение власти. Также были обнаружены их связи с Россией.

18 ноября того же года суд Львова арестовал Стахива на 60 суток с возможностью внесения залога в 998 тыс. грн. Апелляционный суд оставил это решение в действии.

1 декабря 2021 Остапа Стахива выпустили из СИЗО под залог в размере 1 миллиона гривен.

    Реклама на dsnews.ua