• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гепатит А в Винницкой области: Ляшко рассказал о ситуации с заболеваемостью

Вспышка гепатита А в Винницкой области была локализована

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Вспышку в Винницкой области удалось локализовать. Мы видим, что появляются новые случаи. Но эти случаи, которые проявляются проактивно — путем обследования контактных лиц или в семейных очагах. И за счет вирусологических исследований удается установить наличие инфицирования. Поэтому система Центров контроля и профилактики болезней, эпиднадзора сработала. Сейчас ищем источник. Есть несколько вариантов, пока не подтвержденные. Как только будут подтверждены, мы выйдем с коммуникацией, какие меры и управленческие решения приняты, чтобы не повторять такие вспышки в будущем", — сказал министр.

Он добавил, что в Виннице было зарегистрировано 274 случая гепатита А. Также единичные случаи регистрируются в других областях, но Минздрав не объединяет их в одну вспышку и не объявляет эпидемию.

В то же время, по словам министра, в Виннице проводится вакцинация от гепатита А групп риска.

"Вакцину мы закупили как один из профилактических этапов реагирования на возможный рост инфекционных заболеваний после теракта РФ на Каховской ГЭС. Там удалось профилактическими методами предотвратить появление вспышки и сегодня эта вакцина используется в Виннице. В случае дополнительной необходимости будем работать, чтобы закупить дополнительно. Сейчас вакцины хватает для прививки тех групп риска, которые подлежали вакцинации", — сказал Ляшко.

В то же время, как отметил министр, вакцина от гепатита А не входит в Национальный календарь прививок и не поставляется на коммерческий рынок в большом количестве, поскольку ее используют по эпидемическим показаниям при определенной эпидемической ситуации.

"Мы и так обращаемся к производителям этих вакцин, чтобы привозили, но им нужны гарантии, и желательно такую вакцину делать закупками и формировать определенный национальный запас так, как мы это сделали в 2023 году. Мы находимся в состоянии войны с российским захватчиком, поэтому мы предпринимаем все превентивные меры, чтобы быть готовыми к распространению вспышек инфекционных болезней, потому что в условиях войны иногда соблюдать даже простые гигиенические и противоэпидемические правила не всегда получается, так как в мирное время", — сказал Ляшко.

В то же время, как отметил министр, в Национальном календаре прививок предусмотрена вакцинация от гепатита В.

Как сообщала "ДС", в конце октября вспышка гепатита А в Винницкой области начала распространяться по населенным пунктам региона через бытовые контакты. В регионе объявили о чрезвычайной ситуации и усилили противоэпидемические меры.

Начали работу мобильные бригады экстренной вакцинации для людей, контактировавших с инфицированными лицами. 

1 ноября в Ивано-Франковской области было подтверждено семь случаев заболевания гепатитом А.

5 ноября подтверждены случаи заболевания гепатитом А также в Днепропетровской, Закарпатской, Тернопольской областях.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua