• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Комендантский час, усиленная охрана и воздушная тревога: "военные" ограничения на Пасху не отменят

Во время пасхальных праздников в Украине будут действовать ограничения и меры безопасности, связанные с военным положением

Патрульная полиция
Во время Пасхальных праздников в Украине будут действовать ограничения и меры безопасности военного времени / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал в эфире национального телемарафона первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий, передает "ДС".

"Конечно, комендантский час будет действовать и в эту ночь. Сейчас на большей части нашего государства он длится с 00:00 до 5:00 утра — именно в это время нельзя находиться на улице, надо учитывать это тем, кто намерен провести всю службу в храме", — отметил он.

Правоохранители также усилят охрану общественного порядка и меры безопасности.

"Во время празднования обязательно будут приближены экипажи Нацполиции, патрульной полиции к местам проведения богослужений, местам собрания верующих, и фактически будут повышены меры безопасности", — пообещал Белошицкий.

К праздничным службам можно будет присоединиться онлайн или уже в 5:00 пойти в храм.

Относительно того, может ли верующий остаться ночью на службе в храме, заместитель начальника департамента уточнил, что "все зависит от храма".

"Необходимо обращаться непосредственно в храм, в котором хочет находиться верующий, поскольку есть ограничения, устанавливаемые непосредственно храмами. Есть храмы, которые установили, что во время комендантского часа на территории может находиться только духовенство и ограниченное количество верующих или непосредственных работников храма", — объяснил Белошицкий.

Он также добавил, что необходимо прислушиваться к сигналам тревоги: обязательно спускаться в укрытие и пережидать.

В поминальные дни также будут действовать определенные ограничения, в частности связанные с сигналами воздушной тревоги. Экипажи патрульной полиции будут приближены к местам массового скопления людей.

Как писала "ДС", митрополит Православной церкви Украины Епифаний проведет пасхальную службу в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua