• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Прикарпатье обнаружили гепатит А

В с. Вестова Ивано-Франковской области выявлен случай заболеваемости гепатитом А

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Калушский городской совет, передает "ДС".

Заболевание гепатитом А обнаружили у женщины 27 декабря прошлого года. Это уже третий случай заболевания среди жителей этого села.

Во время эпидрасследования специалисты Калушского райотдела госучреждения "Ивано-Франковский ОЦКПХ Минздрава Украины" 10 ноября и 30 ноября 2023 года направили в вирусологическую лабораторию пробы воды из локального водопровода КП "Калушская энергетическая компания" в Вистовой. Антиген вируса гепатита А в этих образцах не обнаружен.

Известно, что в селе действует локальный сельский водопровод. Однако некоторые люди используют воду из колодцев в собственном домохозяйстве и посещают дворовый туалет. Следовательно, существует вероятность загрязнения водоносного горизонта, в том числе и вирусом гепатита А.

Второго января 2024 специалисты взяли на исследование колодезную воду из домохозяйства заболевшего в селе Вистова. В результате обнаружен антиген вирусного гепатита А.

Как сообщала "ДС", в конце октября вспышка гепатита А в Винницкой области начала распространяться по населенным пунктам региона из-за бытовых контактов. В регионе объявили о чрезвычайной ситуации и усилили противоэпидемические меры. По данным Минздрава, вероятной причиной вспышки стала питьевая вода.

1 ноября в Ивано-Франковской области было подтверждено семь случаев заболевания гепатитом А.

5 ноября подтверждены случаи заболевания гепатитом А также в Днепропетровской, Закарпатской, Тернопольской областях.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua