• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мошенников, которые через фишинговые сайты присвоили около миллиона гривен, задержали правоохранители

Преступная схема, которую организовали пятеро мужчин, была направлена главным образом на иностранных граждан

Разоблачили мошенническую схему
Разоблачили мошенническую схему
Реклама на dsnews.ua

Присвоение денег со счетов иностранных граждан: Нацполиция разоблачила преступную организацию

Пятеро мужчин использовали ссылки на фишинговые сайты, интерфейс которых был очень похож на популярные торговые интернет-площадки. Злоумышленники подыскивали продавцов товаров и посылали им ссылки якобы для оформления доставки и оплаты за товар.

Номер, CVV-код и срок действия банковской карты, которые вводили потерпевшие на фишинговых сайтах, автоматически становились известны фигурантам. Собранные сведения организатор схемы передавал исполнителям, которые "привязывали" эти данные к платежным системам. В дальнейшем, используя технологию NFC, злоумышленники покупали разные гаджеты в магазинах Киева, рассчитываясь за покупки деньгами со счетов потерпевших.

Установлено, что мошенническая схема была направлена на иностранных граждан. По предварительным подсчетам, общая сумма ущерба составляет около миллиона гривен.

В домах и автомобилях фигурантов, на территории Киева и Черниговской области, правоохранители провели обыски. В ходе проведения следственных действий изъяли мобильные телефоны, ноутбуки, банковские карты, а также товары, полученные противоправным путем.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua