• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боеприпасы по завышенной цене: разоблачили сделку на сумму около 1,5 миллиарда гривен

В служебных помещениях предприятия и главного управления Минобороны сегодня утром начались обыски

Фото иллюстративное
Фото иллюстративное
Реклама на dsnews.ua

Сообщает "ДС" со ссылкой на информацию Минобороны.

Руководство Министерства обороны Украины совместно с военной контрразведкой Службы безопасности Украины и Офисом Генерального прокурора обнаружили попытку провести закупку боеприпасов по заведомо завышенным ценам и в обход антикоррупционных предохранителей. К тому же группа должностных лиц пыталась приобрести по более высокой цене боеприпасы, которые уже и так были законтрактованы Министерством до этого по рыночным ценам.

Речь идет о сумме почти 1,5 миллиарда гривен.

"Об этой попытке стало известно 16 декабря. Было немедленно начато аудиторское исследование, предварительно подтвердившее все признаки нарушения. По состоянию на 22 декабря совместная работа Службы внутреннего аудита и военной контрразведки Службы безопасности обороны продолжается", — говорят в Минобороны.

Службой внутреннего аудита Минобороны предварительно установлено следующее:

  • в декабре 2022-го начальник Главного управления по организации производства боеприпасов и строительству сооружений специального назначения Министерства обороны подписал соглашение о поставке боеприпасов с госпредприятием "Прогресс" без согласования Департамента внутреннего аудита. В декабре этого года начальник подписал дополнительное соглашение с грифом "для служебного использования". После чего произошла оплата;
  • руководство предприятия "Прогресс" и начальник управления, который и подписывал соглашение от имени Министерства обороны, было немедленно отстранено от исполнения обязанностей. Главный фигурант расследования задержан.

В служебных помещениях предприятия и Главного управления сегодня утром начались обыски. Все сотрудники министерства, приобщенные к этому контракту, пройдут тест на полиграфе.

Специалисты Министерства обороны работают над тем, чтобы вернуть средства государству как можно быстрее.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua