• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Беларусь получила от Кремля комплекс "Искандер-М", который может нести ядерные ракеты

Россия передала Беларуси оперативно-тактический комплекс "Искандер-М", который может использовать ракеты в обычной и ядерной конфигурациях

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает "ДС" со ссылкой на российские пропагандистские СМИ.

По его словам, 3 апреля на полигоне в России якобы было начато обучение белорусских военных работе с этим комплексом для так называемой защиты "Союзного государства".

Кроме того, Шойгу заявил, что часть белорусских самолетов штурмовой авиации уже "получили способность наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении".

Напомним, 25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии. Оружие разместят вблизи западной границы Беларуси.

Верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз готов ответить санкциями на перебрасывание ядерного оружия в Беларусь. Против такого шага Кремля также выступил Китай.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возможные санкции Запада против России не повлияют на планы Москвы.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне встречи министров иностранных дел стран-членов Альянса заявил, что Россия пытается запугать Запад, заявив о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси, но эти попытки безуспешны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua