• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Готовили десятки тысяч ракет для России: Египет отрицает подлинность "слитых документов США"

Президент Египта Абдель Фатх ас-Сиси, одного из ближайших союзников Америки на Ближнем Востоке, недавно приказал подчиненным изготовить до 40 тыс. ракет для тайной отправки в Россию.

Президент РФ Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фатх ас-Сиси
Президент РФ Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фатх ас-Сиси
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные "секретных документов США", передает "ДС" со ссылкой на The Washington Post.

Так, часть документа датированного 17 февраля подытоживает вероятные разговоры между ас-Сиси и высокопоставленными египетскими военными, а также упоминает о планах поставки России артиллерийских снарядов и пороха.

В документе президент Египта поручает чиновникам держать производство и поставки ракет в тайне.

В ответ на вопрос о документе и правдивости описанных в нем разговоров представитель Министерства иностранных дел Египта Ахмед Абу Зейд заявил, что "позиция Египта с самого начала основывается на непричастности к этому кризису и обязательстве сохранять равную дистанцию с обеими сторонами, подтверждая поддержку Египтом устава ООН и международного права в резолюциях Генеральной ассамблеи ООН".

"Нам ничего не известно о выполнении этого плана и мы не видели, чтобы это происходило", — сказал американский чиновник на условиях анонимности, имея в виду инициативу по экспорту ракет.

Напомним, 7 апреля американское издание The New York Times заявило, что в соцсети якобы "слили" засекреченные военные документы о планах США и НАТО по наращиванию возможностей украинской армии перед контрнаступлением.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что публикация "засекреченных военных документов" о планах США и НАТО по наращиванию способностей украинской армии перед контрнаступлением является псевдосливом, свидетельствующим о деградации российской разведки.

Впоследствии в социальных сетях была обнаружена новая партия якобы секретных документов, описывающих принципы национальной безопасности США. Документы касаются войны в Украине, Китае и Ближнем Востоке, информация об их подлинности не подтверждена.

По данным CNN, Украина изменила некоторые военные планы из-за утечки американских секретных документов, а в Министерстве обороны США ужесточили контроль за документооборотом.

Один из документов "утечки данных Пентагона" свидетельствует о том, что США шпионили за президентом Украины Владимиром Зеленским.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua