• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не прошло и ста лет: суд в России усмотрел "геноцид" в блокаде Ленинграда нацистами

Суд российского Санкт-Петербурга признал "геноцидом" блокаду Ленинграда войсками нацистской Германии и их союзниками в 1941-1944 годах

Блокада Ленинграда
Блокада Ленинграда / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает российское пропагандистское агентство ТАСС, передает "ДС".

"Суд Санкт-Петербурга признал геноцидом блокаду Ленинграда войсками нацистской Германии и их союзниками в 1941-1944 годах", — говорится в сообщении пропагандистов.

В ходе заседаний озвучено, что количество погибших в блокаду составило не менее 1 093 842 человек, а причиненный ущерб составил 35 трлн рублей.

Как писала "ДС", 15 сентября Польша направила в Российскую Федерацию семь заявлений о реституции произведений искусства, вывезенных в СССР во время Второй мировой войны.

В Кремле это требование назвали "бешеной русофобией" и "нездоровым политическим экстремизмом".

Напомним, ранее парламент Эстонии одобрил заявление, в котором признает действия российских вооруженных сил и военно-политического руководства геноцидом украинского народа и призывает поддержать расследование этих преступлений. Похожие заявления приняли парламенты Латвии, Литвы,, Канады, Чехии и Ирландии.

Кроме того, проект резолюции о признании агрессивной войны России против Украины геноцидом внесла на рассмотрение Конгресса США группа американских сенаторов от обеих партий.

    Реклама на dsnews.ua