• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол США заявила, что Украина вряд ли получит приглашение в НАТО на ближайшем саммите

Члены Альянса считают маловероятным одобрить приглашение Украины на саммите в Вильнюсе в следующем месяце

Реклама на dsnews.ua

Об этом посол Соединенных Штатов при НАТО Джулианна Смит сказала в интервью Politico, передает "ДС".

"Я думаю, что союзники сейчас согласны с тем, что надлежащее приглашение (Украины в НАТО, – "ДС") маловероятно, пока они (украинцы, – "ДС") участвуют в полномасштабной войне", – считает Смит.

Она в то же время настаивает на том, что Альянс стремится заверить Украину в долгосрочной поддержке и пытается найти способ продемонстрировать это в Вильнюсе.

"Мы хотим дать понять президенту Зеленскому, если он приедет лично, что мы глубоко заинтересованы в долгосрочных отношениях с Украиной и ищем способы признать все, чего они достигли, и что наша поддержка не исчезнет", – добавила посол США.

Смит отметила, что между приглашением Украины к членству и решением Бухарестского саммита НАТО "существует множество вариантов", и добавила, что полезную роль в обсуждениях этого вопроса сыграла последняя встреча министров иностранных дел стран НАТО в Осло.

"Мы гораздо ближе к единому решению, чем три-четыре месяца назад", – сказала дипломат.

Как сообщалось, Украина стремится стать членом Североатлантического альянса вскоре после военной победы над Россией и стремится получить гарантию этого на саммите НАТО в Вильнюсе.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что понимает невозможность вступления Украины в НАТО во время войны, однако не видит смысла участвовать в саммите НАТО в Вильнюсе, если по итогам Украина не получит конкретных сигналов относительно того, когда она может присоединиться к Альянсу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua